90
Оставить комментарий Распечатать

Минсельхоз просит отменить экспортную пошлину на зерно

Размер шрифта:
Минсельхоз обратится к Правительству с просьбой поддержать производителей пшеницы. Чиновники надеются снизить рост внутренних цен и в целом стабилизировать ситуацию на рынке.

Министерство сельского хозяйства порекомендует правительству отменить экспортную пошлину на пшеницу после 1 июля 2015 года. Как считают чиновники, это поможет, с одной стороны, поддержать внутренних производителей, а с другой – сохранить зарубежные рынки сбыта российского зерна.

Но обнуления экспортной пошлины недостаточно для желания трейдеров торговать отечественной пшеницей. Так, по подсчетам замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игоря Павенского, чтобы продавцам было выгодно, нужно снизить цены на самый популярный экспортный товар (пшеницу 4-го класса нового урожая) примерно на 1–1,5 тысячи рублей за тонну, то есть до 7–7,5 тысячи рублей за тонну. Падение рыночных цен в таком случае могут поддержать только закупки в интервенционный фонд по утвержденной ранее стоимости в 8,9 тысяч рублей, говорит эксперт.

Напомним, экспортная пошлина на зерно была введена Постановлением правительства от 25 декабря 2014 г. № 1495 с 1 февраля 2015 года. Ее размер составляет 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну товара.

Вводя подобное ограничение для экспортеров, чиновники планировали снизить рост внутренних цен и в целом стабилизировать ситуацию на рынке, поскольку из-за низкого курса рубля продавать заграницу пшеницу стало очень выгодно. В итоге в феврале-марте экспорт пшеницы сократился в два раза по сравнению с прошлогодними показателями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай