129
Оставить комментарий Распечатать

Исправить ошибки в декларации НДФЛ можно будет до 15 июля

Размер шрифта:
Крайний срок подачи декларации о доходах физических лиц наступит завтра, 30 апреля, однако, исправить ошибки в отчетном документе можно будет до 15 июля.

Граждане, которые помимо официальной заработной платы, полученной на одном-единственном месте работы, имели в прошлом году еще какой-либо доход (например, от продажи имущества или сдачи в аренду недвижимости) не позже 30 апреля должны представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию НДФЛ (форма 3-НДФЛ).

На основании статьи 80 НК РФ налогоплательщикам позволено сдавать декларацию не только лично, но и через представителя, имеющего доверенность, либо по почте. Еще один способ отчета – через онлайн-сервис ФНС "Личный кабинет налогоплательщика".

Нарушение сроков сдачи отчетности грозит физическому лицу штрафом в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом минимальная сумма административного наказания, согласно статье 119 НК РФ - 1 тысяча рублей, максимальная – 30% суммы налога. Однако, последние корректировки вносить в декларацию можно до 15 июля – крайнего срока уплаты налога на доход.

Подавать декларацию россиянин обязан, если в прошлом году получил доход:

  • от продажи имущества, которым он владел менее 3-х лет;

  • от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале;

  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

  • при осуществлении предпринимательской деятельности;

  • при получении вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

  • в случае выигрыша.

Кроме того, самостоятельно декларировать и исчислять налог на доход физлицо должно в том случае, если налоговый агент своевременно не удержал НДФЛ с осуществленных выплат.

Налоговая ставка НДФЛ зависит от категории налогоплательщика и специфики доходов. Так, резиденты РФ, то есть граждане, которые проживают на территории страны более 183 дней в течение 12 месяцев (налоговый период), отдают государству со своих доходов 13%. Эта же ставка действует для нерезидентов, которые:

  • работают по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  • занимаются частной практикой нотариусов и адвокатов;

  • имеют статус высококвалифицированных специалистов;

  • участвуют в госпрограмме по переселению соотечественников;

  • признаны беженцами или получили временное убежище;

  • являются членами экипажей судов, плавающих под российским флагом.

Для всех остальных нерезидентов ставка НДФЛ – 30%.

Налоговой ставкой в 9% будут облагаться доходы, полученных в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным от ипотечных сертификатов участия до 1 января 2007 года. При этом с дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций придется заплатить 15%.

30% дохода придется отдать государству в том случае, если получена прибыль по ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, а 35% - если гражданин получил приз или выиграл в лотерею.

Согласно Налоговому кодексу РФ россияне имеют права на налоговые вычеты по налогу на доход. К ним относятся вычеты на детей, социальные вычеты по расходам на благотворительность, обучение, лечение и пенсионное обеспечение. Кроме того, налогоплательщики имеют право воспользоваться имущественными вычетами – при продаже или приобретении имущества.

Последнее время в России заметно увеличилось число граждан, претендующих на имущественные вычеты. С чем связан такой рост?

[C=756]

Кроме того, в этом году появилась возможность заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение не одного, а нескольких объектов жилья. По словам Екатерины Образцовой, каких-либо трудностей с этим не последует - налоговые органы без проблем предоставляют вычеты по нескольким объектам.

На тех граждан, которые подают налоговую декларацию только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (в том числе связанных с приобретением жилья), срок подачи декларации до 30 апреля не распространяется, информирует ФНС .

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай