68
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: предпринимателям откроют налоговую тайну

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Коммерсант» пишет о готовности пивоваров отстаивать возможность использовать пластиковую упаковку. Производители пива считают, что закон, который с 1 июля 2016 года ограничит продажи напитков в ПЭТ-таре объемом не более 1,5 л, поставит под угрозу всю отрасль и испугает инвесторов. К ним присоединились и производители пластиковой упаковки. Сокращение рынка сбыта грозит снижением налоговых отчислений, ростом безработицы и другими неприятными последствиями.

Издание также анализирует возможность создания саморегулируемых организаций для риэлторов. Учитывая, что сейчас действует система добровольной сертификации, которая слабо контролирует риэлторскую деятельность, не исключено, что власти будут обсуждать способы дополнительного регулирования данной сферы.

РБКdaily, тем временем, пишут о массовых задержках заработной платы в строительной сфере. Крупные столичные компании, ссылаясь на отсутствие заказов, перестали выдавать зарплату сотрудникам. Причем, не исключено, что сами продажи идут неплохо, но организации должны рассчитываться за взятые ранее кредиты, поэтому на оплату труда сотрудников остается мало или совсем ничего.

«Ведомости», в свою очередь, рассказывают о планах Минфина освободить страховщиков и перевозчиков от выплат пассажирам, которые пострадали от диверсии или теракта. Пока закон предусматривает возможность «переложить» ответственность компенсировать ущерб со страховщиков на государство в случае ядерного взрыва, народных волнений или забастовок, военных действий, маневров, мероприятий. Игроки рынка с предложением согласны, отмечая, что в других странах риски терроризма страхуются по отдельным тарифам.

Издание также выяснило, что власти могут приоткрыть базу данных ФНС для предпринимателей. Задача – помочь предпринимателям выбрать нужного контрагента. Бизнесу могут дать доступ к сумме уплаченных налогов, налоговой отчетности, ее показателях, средних численности персонала и зарплате потенциального партнера. Независимые эксперты предлагают сделать такие данными публичными, чтобы издержки предпринимателей были сокращены до минимума.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай