68
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил, как формировать резерв сомнительных долгов

Размер шрифта:
При выявлении сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней включительно, в сумму резерва сомнительных долгов организации необходимо включить 50% от суммы, выявленной на основании инвентаризации дебиторской задолженности.

Порядок формирования резерва сомнительных долгов регламентирован нормами статьи 266 Налогового кодекса РФ. Определено, что суммы отчислений в резерв по сомнительным долгам необходимо включать в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода.

Однако, такое правило действует только тогда, когда срок образования задолженности к концу отчетного периода составляет от 45 до 90 календарных дней. При этом сумма такого резерва по сомнительным долгам не может быть больше 10% от всей выручки налогоплательщика за отчетный (налоговый) период. Выручка в этом случае определяется в соответствии с нормами статьи 249 Налогового кодекса РФ. Соответственно, величина резерва сомнительных долгов, рассчитанная на основании сумм дебиторской задолженности, не может быть больше максимального размера резерва, рассчитанного на основании выручки.

Специалисты Минфина России в письме от 06.04.2015 N 03-03-06/4/19198 объяснили, как рассчитывать максимальную выручку, когда первую половину сомнительной задолженности необходимо включить в резерв в IV квартале одного года, а вторую — в I квартале следующего года. В этом случае сумму резерва, формируемую в IV квартале, необходимо рассчитывать исходя из выручки, полученной организацией за весь прошедший налоговый период, а именно по итогам года, а сумму резерва, формируемую в I квартале следующего года, - исходя из размера выручки от реализации за I квартал года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай