322
Оставить комментарий Распечатать

ФНС ожидает уведомления обо всех контролируемых сделках до 20 мая

Размер шрифта:
Все участники контролируемых сделок, без исключения, должны уведомить о них налоговые органы до 20 мая 2015 года.

Федеральная налоговая служба России письмом от 11.03.2015 N ЕД-4-13/7083@ "О представлении уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году" напомнила налогоплательщикам, что с 1 января 2014 года предоставлять Уведомления в территориальный орган ФНС необходимо обо всех контролируемых сделках, без ограничений по доходам от них.

Прежний порядок, действовавший в 2013 году и ограничивающий необходимость уведомление суммой дохода от контролируемой сделки свыше 80 млн рублей, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ был переходным периодом.

Поэтому все налогоплательщики, которые являются участниками контролируемых сделок определенных статьей 105.14 Налогового кодекса РФ, должны в срок до 20 мая 2015 года подать в орган ФНС Уведомление о контролируемых сделках установленной формы, в соответствии с требованиями статьи 105.16 Налогового кодекса РФ. Уведомления о контролируемых сделках должна предоставить каждая их сторона.

При этом, следует обратить внимание, что при заполнении Уведомления в показателе "Код ОКАТО" необходимо указать действующий код ОКТМО. Пока в приказ ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@ не внесены соответствующие поправки, необходимо указывать:

  • в пункте "Код предмета сделки (код по ОКП)" код вида товара в соответствии с Общероссийским классификатором продукции "ОК 005-93" ;

  • в пункте "Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД" - код вида деятельности по ОКВЭД ОК 029-2001.

Кроме того, налоговая служба обращает внимание налогоплательщиков на особенности формирования и подачи многотомных Уведомлений о контролируемых сделках. Такие Уведомления по выбору налогоплательщиков могут быть представлены в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

При подаче Уведомления в электронном формате, превышающее 1024 мегабайт, или в zip-архиве, объемом больше 60 мегабайт, необходимо разбить файл Уведомления на несколько файлов меньшего объема. Для этого ФНС рекомендует воспользоваться бесплатным программным обеспечением, разработанным ФГУП ГНИВЦ ФНС России, обеспечивающим деление файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько файлов меньшего объема (томов). Если налогоплательщик использует другое программное обеспечение, ему необходимо принимать во внимание основные принципы деления файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько томов, реализованные в вышеуказанном бесплатном программном обеспечении. Все эти принципы приведены в тексте письма ФНС.

Если по каким-либо причинам в Уведомлении о контролируемых сделках налогоплательщиком были допущены ошибки или указаны неверные сведения, то в соответствии с нормами статьи 129.4 Налогового кодекса РФ, он имеет право подать в налоговый орган уточненное Уведомление. При подаче таких уточнений до установления налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай