72
Оставить комментарий Распечатать

В России Google, eBay и Apple хотят заставить платить больше

Размер шрифта:
Депутаты КПРФ просят Федеральную налоговую службу разобраться с налогообложением крупных транснациональных корпораций. Доступ к данным таких компаний, как Google, eBay, PayPal и Apple, появится лишь после 1 сентября, когда их серверы будут перенесены на территорию РФ.

Представители фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросят Федеральную налоговую службу разобраться, почему крупные транснациональные корпорации и онлайн-магазины платят небольшие налоги на территории РФ. Депутаты, в частности, предлагают разобраться с налогообложением таких компаний как Google, Apple, eBay и PayPal.

Аналогичный запрос депутаты делали в начале этого года, но тогда налоговики пояснили, что не имеют полного доступа ко всем данным компаний и интернет-магазинов, поскольку их сервера находятся за пределами России. Но теперь, когда международные корпорации начали переносить сервера в российские дата-центры, очевидно, главе ФНС Михаилу Мишустину придется отреагировать на обращение коммунистов.

Впрочем, в правительстве не видят пока возможности увеличить налоговую нагрузку на иностранные компании. В Минкомсвязи заявили, что отечественное законодательство уже содержит нормы налогообложения зарубежных организаций. Однако в случае с предпринимателями, оказывающими услуги через сеть, необходимо ввести такое понятие как "интернет-компания". Следующий шаг – определить механизм налогообложения в рамках страны, а также меры наказания за неисполнение требований по уплате налогов и сборов. Этим уже занимается экспертная группа, уточнил помощник президента Игорь Щеголев.

Напомним, российские власти обязали все организации, имеющие доступ к персональным данным россиян, перенести сервера на территорию РФ уже к 1 сентября 2015 года. В противном случае Роскомнадзор оставляет за собой право блокировать сайты нарушителей. Не так давно стало известно, что на новые правила работы согласились Ebay, Google и AliExpress.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай