161
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: акционеры смогут получать дивиденды не только по почте

Размер шрифта:
Члены Совета Федерации предлагают убрать из норм закона "Об акционерных обществах" почтовый перевод, как основной и приоритетный способ отправки денег держателям акций.

Сменить приоритеты в порядке выплаты дивидендов по итогам отчетных периодов лицам, внесенным в реестр акционеров акционерных обществ, предложили Члены Совета Федерации Николай Власенко, Сергей Цеков и Игорь Чернышенко. Сенаторы внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 772522-6 "О внесении изменений в статью 42 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Документ предусматривает изменение статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» с целью оптимизировать порядок выплаты дивидендов акционерам. Для этого предлагается убрать из норм закона почтовый перевод как основной и приоритетный способ отправки денег держателям акций.

Изменение порядка позволит не только сократить расходы акционерных обществ на осуществление процедур по выплате, но и повысит гарантии получения дивидендов акционерами - физическими лицами. Поскольку, заявленный в нынешней редакции закона основной способ отправки денег - почтовый перевод давно устарел.

Статья 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» регламентирует выплату дивидендов лицам, зарегистрированным в реестре акционеров, по реквизитам, которые указаны в данном реестре. На практике очень часто возникают случаи, когда выплата является невозможной из-за отсутствия в реестре полных и актуальных идентификационных данных акционера и необходимых реквизитов для перечисления дивидендов.

В этом случае акционерное общество все равно отправляет почтовый перевод, несет расходы на его отправку, тогда как фактическое получение дивидендов управомоченным лицом невозможно, и денежные средства возвращаются обратно. Законодательное закрепление выплаты дивидендов путем банковского перевода обяжет акционеров сообщать все необходимые банковские реквизиты для отправки перевода, а если такие реквизиты не будут получены, то получить свои дивиденды акционер сможет через депозит нотариуса.

В настоящее время законопроект рассматривается Комитетом Государственной Думы по вопросам собственности. Дата его рассмотрения в пленарном заседании еще не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай