99
Оставить комментарий Распечатать

Возврат НДС может стать возможен без банковской гарантии

Размер шрифта:
Новый порядок возврата НДС коснется тех налогоплательщиков, которые за три последних года заплатили в бюджет налоги на сумму более 6 млрд. рублей. Соответствующий законопроект передан на рассмотрение депутатам ГД.

Новый порядок возврата НДС станет возможен, если депутаты одобрят законопроект № 778811-6 "О внесении изменений в статьи 176.1 и 203.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", поступивший на днях в Государственную Думу РФ. Авторами документа являются депутаты Госдумы РФ от фракции Единая Россия Радик Ильясов и Евгений Гришин.

Законодатели предлагают изменить существующий порядок возврата НДС и акцизов, уменьшив порог суммы совокупных налогов, которые необходимо уплатить налогоплательщику для получения права на возврат без банковской гарантии с 10 млрд рублей до 6 млрд рублей. Для этого необходимо внести поправки в статью 176.1 Налогового кодекса РФ, регламентирующую заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость и в статью 203.1 Налогового кодекса РФ, определяющую порядок возмещения акцизов.

По мнению авторов законопроекта, такое упрощение возврата налогов для крупных промышленных предприятий позволит смягчить их прохождение кризисного периода. Кроме того, депутаты считают, что изменения поспособствует поддержанию текущей операционной деятельности, так как позволят оперативно восполнять собственный оборотный капитал за счет возмещения возвратных налоговых выплат в заявительном порядке.

Существующий порядок, при котором одновременно с заявлением на возврат налога предприятия, являющиеся крупными налогоплательщиками, обязаны предоставлять банковскую гарантию, создает для таких предприятий-налогоплательщиков дополнительные сложности и финансовые затраты. Как известно, банковская гарантия имеет срок действия и является платной услугой банков, а ее стоимость в настоящее время достигает 1-2 процентов от суммы. Высвобожденные средства предприятия смогут направить на свое развитие, что также положительно скажется на общей экономической ситуации.

Законопроект 27 апреля 2015 года направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам, после рассмотрения документа на Комитете будет определена дата рассмотрения его депутатами в пленарном заседании.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай