190
Оставить комментарий Распечатать

Майские праздники - не помеха для заключения договора

Размер шрифта:
Согласно действующему законодательству, сроки заключения сделки не обязательно привязывать к рабочим дням.

Ближайшие три неделе полны праздничных и выходных дней. Но это никак не помешает предпринимателям, которые готовятся в начале мая заключить новый контракт. Компании имеют право заключать договора в любые удобные для них дни, независимо от того, являются ли они рабочими или выходными.

Такая позиция не раз отстаивалась судьями при трактовке статьи 425 Гражданского кодекса РФ правил исчисления сроков и вступления в силу договоров (например, постановление ФАС Московского округа от 22.09.11 по делу № А40-102567/2010). При этом заключенный контракт начинает действовать со дня его подписания, а если он подлежит дополнительной регистрации – с момента его регистрации.

Одновременно ВАС РФ в своем Определении от 20.08.08 № 764/08 указывает, что подписание договора в праздничный или выходной день не приведет к определению его как недействительного, также это не говорит о недобросовестности налогоплательщика и фиктивности договора.

Напомним, в эту пятницу, 1 мая, вся страна будет отмечать Праздник Весны и Труда. За ним идут обычные выходные при пятидневной рабочей неделе - суббота, 2 мая, и воскресенье, 3 мая. А после этих трех свободных дней россияне смогут отдохнуть еще и в понедельник, который решением Правительства тоже стал выходным – вместо 4 января. Укороченной станет и неделя с 11 по 17 мая. Как предусматривает производственный календарь, работать мы будем со вторника по пятницу, а понедельник, 11 мая, отдохнем за День победы (9 мая), который в этом году выпадает на субботу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай