305
Оставить комментарий Распечатать

Подпись бухгалтера в отчетности больше не понадобится

Размер шрифта:
Минфин подкорректировал положение о бухучете. Теперь подписи главного бухгалтера в форме бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах больше не понадобятся, но появилась необходимость в представлении отчета о целевом использовании средств.

Министерство финансов отчиталось на Едином портале размещения информации о принятии поправок в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету. Ведомственный приказ от 06.04.2015 г. №57н в целом технический, отмечают эксперты.

В частности, документ предусматривает отказ от подписи главного бухгалтера из форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Это предусмотрено Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", хотя некоторые налогоплательщики сомневались в том, что им не грозит наказание по статье 126 НК РФ ("Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля").

Теперь, чтобы отчет считался составленным, достаточно только подписи руководителя компании. Так что бояться штрафов не стоит. При этом, согласно пояснениям налоговиков в письме от 26.06.2013 г. № ЕД-4-3/11569@, руководитель, оформив соответствующую доверенность, имеет право передать свои полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу. Ставить в известность об этом инспекторов необязательно.

Еще одна поправка, содержащаяся в новом приказе Минфина, - переименование формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Отныне его будут называть «Отчетом о финансовых результатах». Но и это изменение незначительно, поскольку никаких новых обязанностей не накладывает, уверяют специалисты.

В то же время заинтересованность вызывает дополнительное требование к субъектам малого предпринимательства. Помимо существующих форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, будет необходимо также представлять отчет о целевом использовании средств. Фактически вводится еще одна форма отчетности, которая может усложнить ведение бухгалтерского учета и увеличить документооборот для некрупных предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай