118
Оставить комментарий Распечатать

ФНС "отдала" пониженные ставки налога на прибыль участникам СЭЗ и РИП

Размер шрифта:
ФСН определила, что на пониженную ставку налога на прибыль имеют право участники СЭЗ и РИП и резиденты ТОСЭР. Однако, принцип исчисления в каждом случае свой.

В письме ФНС России от 23.04.2015 N ГД-4-3/6993@ "О применении пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций" даны рекомендации, согласно которым исчисляется налог на прибыль по пониженным налоговым ставкам. Так, право на пониженные ставки имеют предприятия и ИП, если доходы, полученные от видов деятельности в СЭЗ, РИП или ТОСЭР составляют не менее 90% всех доходов.

Участники свободных экономических зон (СЭЗ) в соответствии с пунктом 1.7 статьи 284 Налогового кодекса РФ могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, а вот ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, может быть снижена, в зависимости от условий налогообложения в конкретной свободной экономической зоне и применяется только к налоговой базе от деятельности, которая осуществляется в соответствии с договором об участии в СЭЗ. Указанная налоговая ставка не может превышать 13,5%.

Участники региональных инвестиционных проектов (РИП), как определено в статье 284.3 Налогового кодекса РФ, могут применять пониженную ставку по налогу на прибыль ко всей налоговой базе, даже к доходам, полученным от прочей деятельности, в соответствии с нормами пункта 3 статьи 288.2 Налогового кодекса РФ.

Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в соответствии с нормами статьи 284.4 Налогового кодекса РФ, исчисляют налог на прибыль по нулевой ставке, если он подлежит зачислению в федеральный бюджет, по всей налоговой базе, включая доходы и расходы от прочей деятельности. Применение пониженной ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, допускается только к налоговой базе от деятельности, осуществляемой на ТОСЭР, а к налоговой базе от осуществления прочей деятельности применяется общеустановленная статьей 284 Налогового кодекса РФ налоговая ставка по налогу на прибыль организаций.

Данное письмо является обязательным для применения налогоплательщиками и использования в работе Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации, на территории которых находятся или будут находиться резиденты ТОСЭР и участники РИП и СЭЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай