72
Оставить комментарий Распечатать

В День труда россияне отдохнут

Размер шрифта:
Череда майских праздников начинается уже со следующей недели. Для всех работников она станет короче на один день и один час.

Предстоящая пятница, 1 мая - Праздник весны и труда, официально признан нерабочим праздничным днем (статья 112 Трудового кодекса РФ). При этом четверг, 30 апреля, на основании статьи 95 Трудового кодекса РФ должен быть короче на один час.

Для граждан, которые работают шесть дней, Первомай станет перерывом между уже отработанными четырьмя днями и последним рабочим днем – субботой, 2 мая. А для работников на пятидневке с 1 мая начинаются четырехдневные каникулы – до 4 мая, включительно. Выходить на работу и тем, и другим нужно будет только 5 мая, во вторник. Отдыхать на майские каникулы не будут только граждане, которые трудятся посменно. Но работодатель обязан заплатить им за такие дни по двойному тарифу.

Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, 4 мая сделало выходным правительство, когда утвердило постановление № 860 от 27 августа 2014 г. «О переносе выходных дней в 2015 году». В нем чиновники прописали, что вместо воскресенья, 4 января, россияне будут отдыхать в первый рабочий понедельник мая, 4 числа.

Уже через четыре рабочих дня (5,6,7 и 8 мая) граждан ждет еще один «отпуск» - трехдневный. Он начнется с укороченной на один час пятницы, 8 мая, и закончится во вторник, 12 мая, когда всех трудящихся ждут на своих рабочих местах.

Напомним, суббота, 9 мая, и воскресенье, 10 мая, считаются законными выходными. А понедельник, 11 мая, становится нерабочим, поскольку официальный праздничный день, коим является День победы, совпадает с субботой – выходным днем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай