67
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ РФ отозвал еще две лицензии

Размер шрифта:
В двух московских банках - АО "Таурус Банк" и КБ "Единственный" - введена временная администрация до назначения ликвидатора.

На официальном сайте Банка России появились очередные сообщения об отзыве лицензий на осуществление банковской деятельности. В этот раз под крайние меры, предпринимаемые финансовым регулятором попали два московских банка - АО "Таурус Банк" и КБ "Единственный".

По величине активов АО "Таурус Банк" занимал на 01 апреля 2015 года 436 место в банковской системе РФ, а КБ "Единственный" - 652 место. Среди причин для применения к кредитным организациям санкций Центробанк традиционно указал высокорискованную кредитную политику, проводимую банками и отсутствие адекватных принятым рискам, финансовых резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, КБ "Единственный" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, что выразилось в непредставлении в уполномоченные органы сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. При этом банк служил транзитным звеном при проведении его клиентами сомнительных операций в значительных объемах. А АО "Таурус Банк" на протяжении всего 2014 года и I квартала 2015 года участвовал в проведении сомнительных транзитных операций и операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В обоих банках назначена временная администрация до назначения ликвидатора, в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» или конкурсного управляющего, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Банки являлись участниками системы страхования вкладов, поэтому в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» для вкладчиков этих банков наступил страховой случай. О чем уже сообщило Агентство по страхованию вкладов на своем официальном сайте.

Выплаты вкладчикам должны начаться не позднее 8 мая 2015 года. Официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будут размещены до этой даты в местной прессе и на сайте АСВ в сети Интернет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай