163
Оставить комментарий Распечатать

Госдума объявила амнистию к 70-летию Победы в ВОВ

Размер шрифта:
Под нее попадают лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной.

Кроме того, на свободу выйдут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, одинокие отцы, беременные женщины, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также онкобольные третьей и четвертой стадии. Проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», внесенный Президентом России Владимиром Путиным принят Государственной Думой РФ во втором окончательном чтении. Документ получил 442 голоса депутатов.

Преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также особо опасные рецидивисты под амнистию не попадают. Не вошли в число амнистированных и осужденные по части 3 и части 4 статье 159 УК РФ "Мошенничество", тогда как осужденные по части 1 и части 2, а также многим статьям из экономического блока УК РФ смогут выйти на свободу. Первоначальный вариант проекта содержал большее количество статей, дающих право на амнистию, однако ко второму чтению в Госдуме, перечень статей Уголовного кодекса РФ, осужденные по которым не подлежат амнистии, был существенно расширен.

[C=753]

Примечательно, что многие задают вопрос, попадают ли под амнистию административные и налоговые нарушения. Ведь казалось бы, что такие правонарушения однозначно менее тяжкие, чем уголовные преступления. Однако в постановлении Госдумы РФ об амнистии не идет речь об административных и налоговых правонарушениях. Ведь в самой концепции документа об амнистии, внесенного Президентом РФ, амнистия может распространяться только на уголовные преступления.

Общее число амнистированных лиц по амнистии к 70-летию Победы в ВОВ может достичь 350-400 тысяч человек. Документ об амнистии вступит в силу сразу после официального опубликования и будет действовать в течение шести месяцев.

Предложение о масштабной амнистии к 70-летию Победы поступило от главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова в декабре 2014 года. Президент России Владимир Путин поддержал это предложение, но с оговоркой, что «частить с амнистиями не надо».

Перед этим широкая амнистия прошла в России в конце декабре 2013 года. Ее приурочили к 20-летию Конституции РФ. Тогда от уголовной ответственности были освобождены около 24 тысяч человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай