119
Оставить комментарий Распечатать

ЕГАИС для пивоваров отложат еще на год

Размер шрифта:
Новый срок подключения к Единой государственной автоматизированной информационной системе – 1 июля 2016 г.

Правительство готово подкорректировать собственный законопроект об обязательном присоединении пивоваров к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Сроки обязательного подключения к ней могут перенести еще на год – на 1 июля 2016 год.

Росалкогольрегулирование предлагало внедрить автоматизированный контроль за производством и оборотом всей спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи уже с 1 июля 2015 года. В таком варианте депутаты приняли инициативу в первом чтении. Однако ко второму – в документе могут быть существенные изменения, сообщил зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский. Он, правда, не уточнил, согласно ли ведомство отодвинуть сроки в отношении операций по закупке, хранению и поставок алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые запланированы на 1 ноября 2015 г. Непонятно также, пойдет ли Росалкогольрегулирование на продление периода, по истечению которого к ЕГАИС обязаны подключиться розничные продавцы. Для городской розничной торговли алкоголем предусмотрено присоединение к базе данных с 1 июля 2016 г., для сельской – с 1 июля 2017 г.

[B=63]Напомним, согласно действующей редакции Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на данный момент ЕГАИС обязательна только для импортеров и производителей крепкого алкоголя. Намерение чиновников распространить систему учета на пивоваренную отрасль вызвало споры. В них пивовары заявляли, что не готовы к новым правилам работы, но если их все-равно примут, отрасли грозит коллапс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай