151
Оставить комментарий Распечатать

За снижение ставки ЕСХН могут взяться региональные власти

Размер шрифта:
Право на предоставление "налоговых каникул" сельскохозяйственным товаропроизводителям могут получить законодательные власти субъектов Российской Федерации.

Согласно законопроекту "О внесении изменения в статью 346.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенном на рассмотрение Московской областной Думой 22 апреля 2015 года, субъекты РФ получат возможность устанавливать дифференцированные налоговые ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Налоговые ставки можно будет менять от 0 до 6%.

Региональным властям необходимо предоставить возможность менять ставки ЕСХН, прописанные в статье 346.8 Налогового кодекса РФ, поскольку такой подход позволит учесть особенности развития сельскохозяйственных отраслей в каждом конкретном субъекте Российской Федерации, отмечают авторы законопроекта. Распределение льгот планируется производить с учетом категории сельхозпроизводителя, вида производимой им продукции, доходов и численности работников, доли участия в товарообороте региона и перспектив развития.

Как уточняется в пояснительной записке, законопроект направлен на реализацию Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015-2016 годах, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р.

Напомним, в нем определен ряд мер, направленных на активизацию структурных изменений в отечественной экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижения сбалансированности рынка труда, снижение уровня инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги, достижения темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе. Поскольку сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений российской экономики, принятие поправок в статью 346.8 Налогового кодекса РФ позволит поддержать отечественных производителей социально значимой продукции.

Сейчас инициативу Московской областной думы рассматривает думский Комитет по бюджету и налогам. Дата его рассмотрения на пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай