1339
Оставить комментарий Распечатать

Обзор: мобильное приложение «Госзакупки РФ»

Размер шрифта:

Приложение для устройств на операционной системе Android поможет контролировать статус госзакупок.

Ожидая выполнение каких-либо услуг, работ или поставку товара, предприниматель хочет быть в курсе дела и не зависеть от наличия персонального компьютера. Ведь намного удобнее следить за изменениями статуса заказа на сайте госзакупке, находясь в любой точке страны. Общая информация Приложение «Госзакупки РФ» было создано в 2013 году. За время своего существования оно несколько раз модернизировалось и обновлялось. Однако общая концепция его работы существенно не поменялась. Разработчики обещают, что в программе реализован весь функционал государственного портала Госзакупки. В частности в приложении доступны такие функции как:

  • поиск заказов по ключевым словам, цене, дате, региону, способу размещения, ОКДП и другим параметрам;
  • предоставление все информации и документации о закупке, а также возможность скачать их или отправить на электронную почту;
  • сохранение поисковых запросов и просмотренных ранее закупок.

Платформа: Android Число скачиваний: 10 000–50 000 Размер: 2,3 Mb

Положительные моменты приложения

Среди положительных моментов приложения, в первую очередь, можно выделить малый объем занимаемой памяти телефона. При установке программа требует только разрешение на использование интернет ресурсов, а также фото и мультимедиа файлов. Интерфейс приложения лаконичный и интуитивно понятный. При запуске, программа автоматически подключается к интернету и загружает историю поисковых запросов. После этого пользователь попадает на страницу поиска, где достаточно ввести ключевое слово. Также существует опция расширенного поиска, где необходимую закупку можно искать по нескольким предлагаемым параметрам. Оба способа работают в штатном режиме. Поиск закупок производится как среди государственных, так и среди коммерческих сделок на основных торговых площадках - Росэлторг, Сбербанк-АСТ, ZakazRF, ММВБ, РТС Тендер. После завершения поиска, приложение выдает все найденные варианты. При просмотре информации об искомой госзакупке, возможен полноценный просмотр необходимой документации, а также сохранение ее в память телефона или передача по электронной почте.

Отрицательные моменты приложения

В настоящее время разработчики предлагают к скачиванию демо-версию приложения, которую по истечении семи дней необходимо оплатить либо прекратить ее использование. Стоимость полноценной версии 150 рублей. Соответствующее напоминание появляется на дисплее с периодичностью раз в две-три минуты, что мешает работе. Существенным недостатком приложения является недостаточно быстрая работа. На поиск необходимой информации уходит, зачастую, более трех-четырех минут. Хотя во время поиска программа предупреждает о возможном ожидании в течение двух минут. Многие пользователи, при эксплуатации программы в тестовом режиме, отметили появление ошибки 500, не дающей завершить поиск. Также замечены неудобства при чтении информации о закупке. Например, после перехода в ждущий режим, просматриваема ранее информация исчезает. Помимо этого, платная версия программы привязывается к номеру телефона, то есть, в случае потери сим-карты оплачивать программу придется заново.

Вывод

Приложение «Госзакупки РФ» является полезным инструментом, который значительно упростил бы отслеживание статуса госзакупок в режиме реального времени. Однако разработчики уделили недостаточно внимания тестированию программы на разных устройствах. Из-за этого полноценное и удобное ее использование доступно не каждому. Таким образом, приложение получает 6 баллов из 10, поскольку оно справляется практически со своими задачами и несет положительную идею, которая, все же, нуждается в доработке.

Оставить комментарий Распечатать