178
Оставить комментарий Распечатать

«Самозанятые» смогут легализоваться

Размер шрифта:
Министерство финансов разрабатывает пакет поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих возможность покупки патента для «самозанятых» граждан.

Министерство финансов разрабатывает порядок налогообложения для «самозанятых» граждан. Он призван легализовать их деятельность не усложнив ее ведением бухгалтерского учета. Предполагается, что гражданин, ведущий самостоятельную коммерческую деятельность сможет приобрести патент на нее. После единоразового платежа человек приступает к работе, зная что все налоги уплачены.

Как отмечают специалисты, в данной системе есть и подводные камни. Например, если «самозанятый» гражданин не совершит своевременно платеж за патент, то он автоматически будет переведен на общую систему налогообложения. В таком случае он будет вынужден платить налог на прибыль и НДС.

Насколько эффективным будет данное нововведение, во многом зависит от стоимости патента. По мнению партнера компании "Деловой фарватер" Сергея Варламова, единый платеж будет включать в себя цену патента и страховые платежи. Размер последних, после уплаты во все фонды составит 22-25 тыс. рублей в год. Цена тарифа, по его словам, может предположительно составить 6-12 тыс. рублей в год. Таким образом, единый платеж в лучшем случае составит 28-37 тыс. рублей в год.

Такие платежи могут оказаться обременительными для большинства «самозанятых» граждан страны. Поэтому многие из них, вероятнее, предпочтут остаться в тени. В то же время для компаний с наемными работниками такое нововведение может стать благоприятной почвой для различного рода махинаций, поскольку покупка такого патента для компаний обойдется намного выгоднее, чем содержание работника в штате.

Напомним, что патентная система налогообложения была введена в России в 2013 году, регламентирует ее статья 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай