175
Оставить комментарий Распечатать

Госдума предлагает снизить избирательный порог для депутатов.

Размер шрифта:
Депутаты рассматривают снижение процентного барьера для прохождения в Государственную Думу.

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о снижении избирательного порога для «посвящения» в депутаты. В настоящий момент депутаты этого законодательного органа избираются двумя способами – по партийным спискам (225 человек) и по результатам выборов на местах – так же 225 человек.

Эта инициатива предполагает снижение проходного барьера для народных представителей, избираемых как раз по итогам местных выборов. Сейчас для прохождения в Госдуму кандидату необходимо набрать 5% от общего числа голосов. Если этот документ будет принят, то проходной процент снизится до 2.5. Каких-либо дополнительных финансовых затрат это нововведение не требует.

Изменения планируется внести в Федеральный закон № 20-ФЗ от 22.02.14 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Автор данного предложения, депутат А.Н.Диденко считает, что целью этой инициативы следует считать "примирение российского народа" и "общность духа перед лицом сложившейся ситуации". Под шаблонными фразами в пояснительной записке к данному законопроекту скрыты немного иные цели и причины. И это скорее желание войти в состав депутатов нового созыва в условиях низкой явки избирателей, не вкладываясь в предвыборную гонку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай