122
Оставить комментарий Распечатать

ФНС пояснила, на какие льготы могут рассчитывать физлица при уплате налога на имущество

Размер шрифта:
Региональным властям позволено устанавливать дополнительные преференции, уточняют налоговики.

Федеральная налоговая служба в своем Письме от 8 апреля 2015 г. N БС-4-11/5919 разъяснила порядок установления льгот по налогу на имущество граждан. Пояснения основываются на более раннем Письме Минфина на этот счет (документ от 13 ноября 2014 г. N 03-05-04-01/57508).

Чиновники напоминают, что статьей 407 Налогового кодекса РФ предусмотрен перечень льгот по налогу на имущество физлиц. Однако это минимальный «пакет» преференций, поскольку статья 399 Налогового кодекса РФ позволяет региональным властям устанавливать дополнительные фискальные меры поддержки граждан. Они, в частности, могут:

  • предоставить дополнительную льготу лицам, указанным в статье 407 НК РФ;

  • предоставить неполную льготу (например, 50% ставки налога);

  • предоставить льготу в отношении объектов, кадастровая стоимость которых равна или превышает 300 миллионов рублей;

  • утвердить категории налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога;

  • предоставить дополнительную льготу при наличии у налогоплательщика несколько оснований для ее получения.

Что касается преференций федерального масштаба, налоговики уточняют, что физлица имеют возможность получить льготу в случае последовательного наличия нескольких объектов налогообложения в течение одного налогового периода. При этом льгота будет распространяться на каждый из объектов. Если же периоды владения объектами налогообложения совпадут, физлицо сможет выбрать тот объект, по которому ему будет выгоднее получить «скидку».

Напомним, налог на имущество физлиц уплачивается не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Дополнительно о ставках и льготах по имущественным налогам с привязкой к конкретному региону РФ можно узнать на сайте ФНС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай