168
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд разъяснил особенности трудоустройства мигрантов

Размер шрифта:
Подробности актуальны для овощеводов, перевозчиков пассажиров и грузов, а также владельцев торговых точек.

Министерство труда и социальной защиты разъяснило предпринимателям, каких мигрантов и сколько можно принимать на работу. Как уточняет ведомство, при приеме на работу иностранных граждан необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации".

В документе указано, что предпринимателям, занятым в сфере овощеводства (код 01.12.1 согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)), в 2015 году разрешается принимать на работу не более 50% иностранцев от общей численности работников. Такая же доля мигрантов допустима при осуществлении деятельности прочего сухопутного транспорта (код 60.2). Хозяйствующие субъекты, занятые розничной торговлей алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1), а также табачными изделиями (код 52.26), имеют право трудоустроить в текущем году не более 15% общей численности работников. При осуществлении прочей деятельности в области спорта (код 92.62) предпринимателям разрешено принимать на работу до 25% мигрантов от общей численности сотрудников.

Как и в прошлом году (Постановление Правительства РФ от 19.12.2013 N 1191), иностранные граждане не могут быть приняты на работу в качестве продавцов фармацевтических товаров, торговцев в палатках и на рынках, а также работников, реализующих продукцию вне магазинов.

Минтруд при этом уточняет, что иностранным работником считается «иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность» (абзац 14 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, и члены их семей, а также лица, имеющие разрешения на временное проживание или вид на жительство, под вышеназванные правила трудоустройства не попадают, подчеркивают чиновники.

От редакции: изучить все нюансы трудоустройства иностранных граждан можно на одном из тематических семинаров в ленте семинаров на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай