172
Оставить комментарий Распечатать

ФНС подготовилась к работе над ошибками в новой декларации по НДС

Размер шрифта:
Налоговое ведомство выпустило рекомендации к камеральным проверкам налоговых деклараций по НДС, в случае выявления ошибок и противоречий.

В связи с тем, что до 27 апреля все налогоплательщики НДС должны предоставить в органы ФНС налоговые декларации по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@, фискальная служба выпустила письмо от 07.04.2015 N ЕД-4-15/5752 "О внесении изменений в Письмо ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705". Документ вносит корректировки в письмо ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок" и имеет приложения, предназначенные для использования в работе налоговыми органами и налогоплательщиками.

Если при приеме налоговой декларации по НДС инспекторами выявлены несоответствия в данных, содержащихся в декларациях налогоплательщика и его контрагента или другие ошибки, то должно быть сформировано сообщение для налогоплательщика в электронной форме с требованием внести исправления в налоговую декларация и предоставить в налоговый орган пояснения по этому поводу, в соответствии с требованиями статьи 88 Налогового кодекса РФ.

В этом файле, помимо самого сообщения должны быть сформированы файлы приложений, содержащие документы с недостоверными сведениями. При этом налогоплательщикам рекомендовано формировать ответы на такие сообщения, придерживаясь формы и формата, приведенных в приложении к рекомендациям. Ответ, составленный по рекомендуемой форме, должен быть направлен налогоплательщиком по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота с применением описи документов, утвержденной приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@.

Петербургский правовой портал уже информировал своих читателей о том, с какими трудностями им придется столкнуться при сдаче налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 года и рассказывал, каким образом этих трудностей можно избежать. Мы продолжаем следить за развитием событий, связанных с новой формой налоговой декларации по НДС.

Материал по теме

НДС: подводные камни новой декларации

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай