81
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: власти Москвы, Сант-Петербурга и Севастополя могут устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц

Размер шрифта:
Не предусмотренные в Налоговом кодексе РФ. Льготы могут предоставляться как в размере 100 процентов от суммы налога, так и в половинном размере.

Письмом ФНС России от 08.04.2015 N БС-4-11/5919 "О направлении разъяснений по установлению льгот по налогу на имущество физических лиц" Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики проинформировал налогоплательщиков, что представительным органам муниципальных образований, а именно, органам государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормами статьи 12 Налогового кодекса РФ дано право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, не предусмотренные главой 32 Налогового кодекса РФ.

В связи с этим, нормативными правовыми актами муниципальных образований могут быть установлены категории налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога. В этом случае если в нормативных актах не указаны конкретные виды объектов недвижимости, по которым нужно применять означенные льготы, и конкретный размер таких льгот, то льгота устанавливается в размере 100 процентов по всем объектам недвижимости, принадлежащим физическому лицу, входящему в данную категорию налогоплательщиков, которые расположены на территории города федерального значения.

Коме того, в соответствии с нормами статьи 399 Налогового кодекса РФ, органы местного самоуправления могут предоставлять дополнительную льготу налогоплательщикам не в полном объеме, в в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Что касается федеральных льгот по налогу на имущество физических лиц, то при наличии нескольких оснований для предоставления льгот в отношении одного налогоплательщика, ему предоставляются дополнительные льготы в порядке и размерах предусмотренными соответствующими нормативными правовыми актами муниципального образования, а общие федеральные льготы предоставляются в соответствии с нормами главы 32 Налогового Кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай