175
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд: гендерного разделения накопительных пенсий не будет

Размер шрифта:
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии останется одинаковым для женщин и мужчин. Он будет рассчитываться ежегодно по специальной формуле, разработанной Минтруда.

Министерство труда и социальной защиты России внесло поправки в [X=http://regulation.gov.ru/project/20123.html?point=view_project&stage=3&stage_id=15810;T=проект] Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила определения минимального размера резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2014 года № 706 «Об утверждении Правил определения минимального размера резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию". В документе предусмотрено сохранение действующего в настоящий момент единого подхода к расчету так называемого «периода дожития». Это означает, что для всех граждан - мужчин и женщин будет предусмотрен одинаковый период выплаты накопительной части пенсии, который будет рассчитываться ежегодно по специальной формуле, которая, как раз, содержится в тексте документа.

Первоначальный вариант проекта постановления предусматривал дифференцирование периода выплаты накопительной части пенсий для мужчин и женщин. У мужчин ожидаемый период выплаты накопительной пенсии должен был составить 227 месяцев, а у женщин - 270 месяцев. В результате дамы получали бы накопительную пенсию примерно на 150 рублей меньше, чем мужчины. Петербургский правовой портал рассказывал, что такая инициатива Минтруда вызвала недовольство у депутатов и сенаторов. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина пригласила руководство Минтруда к диалогу в рамках заседания президиума фракции "Единая Россия". В ходе обсуждения стороны пришли к соглашению, что специалисты Минтруда учтут мнение депутатов и доработают дифференцированный принцип исчисления накопительной пенсии, исходя из статистических данных, определяющих динамику увеличения продолжительности жизни россиян и не будет использовать гендерные признаки в определении периода выплаты накопительной части пенсии.

Материал по теме

Минтруда хочет разделить пенсии россиян по гендерному признаку

В настоящий момент, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии» для всех российских граждан установлен одинаковый период для выплаты накопительной части пенсии равный 19 годам или 228 месяцам. Это средний показатель между так называемым "периодом дожития" для мужчин и женщин. Продолжительность жизни после выхода на пенсию мужчины в 60 лет составляет, по данным Росстата за 2013 год, 15,73 года или 189 месяцев, а женщины после выхода их на пенсию в 55 лет — 25,36 года, или 304 месяца. Именно поэтому чиновники собирались дифференцировать размер накопительной пенсии в зависимости от пола и возраста граждан.

Кроме того, после завершения прямой линии с Владимиром Путиным, в ходе которой президент высказался против повышения пенсионного возраста для россиян в настоящее время, в прессе появились сообщения, что депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов подготовил предложение в Минфин и Минтруд рассмотреть и проработать возможность увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников, в качестве тестового проекта. Депутат считает, что такой эксперимент позволит изучить целесообразность повышения пенсионного возраста для всех россиян на госслужащих, как на «одной из наименее уязвимых в социальном отношении» категорий населения. Реакция чиновников на предложение депутата пока не известна.

Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий в пенсионном вопросе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай