99
Оставить комментарий Распечатать

Если не успел, то опоздал…

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ налогоплательщик имеет право применить налоговый вычет в отношении «входящего» НДС в течение трёхлетнего срока, исчисляемого с момента принятия товаров (работ, услуг) к учёту.

По истечении указанного срока право налоговый вычет утрачивается, но возникает вопрос относительно определения источников, за счёт которых указанных НДС подлежит списанию. В любом случае сумма непредъявленного к возмещению НДС, накопившегося на Д19 счёта, будет отнесена в Д91 счёта. Однако остаётся открытым вопрос относительно правомерности признания указанной суммы в качестве внереализационного расхода для целей исчисления налога на прибыль.

В соответствии с требованиями статьи 170 НК РФ установлены случаи, при наступлении которых налогоплательщик суммы «входящего» НДС вправе отнести на увеличение затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Поскольку приведённый в указанной статье перечень является исчерпывающим, то его расширительное толкование не допускается. В статье 170 НК РФ не предусмотрена возможность при каких-либо обстоятельствах включать суммы непредъявленного «входящего» НДС в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

Руководствуясь указанными нормами, Верховный Суд Российской Федерации своим Определением от 24.03.2015 года №305-КГ15-105 не оставил налогоплательщику никаких шансов на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, не согласившись с тем, что суммы «просроченного» налогового вычета по НДС могут быть признаны безнадёжным долгом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай