72
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: экспортную пошлину на пшеницу могут отменить

Размер шрифта:
Какие еще проблемы волнуют чиновников, рассказывают популярные онлайн СМИ.

«Известия», ссылаясь на результаты исследовательской компании Nielsen сделали вывод, что с марта почти половина россиян стали экономить на товарах повседневного спроса и даже отказываться от некоторых продуктов питания (шоколад, дорогой алкоголь, мясо, свежие овощи и фрукты, сыр). Кроме того, граждане стали реже покупать чистящие и моющие средства. Аналитики уверяют, что такого не было даже в кризисные 2008–2009 годы.

Издание также рассказывает о просьбах ученых и пасечников ввести всероссийский контроль за пчелами южных пород. Они мешают развитию среднерусских пчел, поскольку гибридные особи часто болеют и практически не переносят низкие температуры. Чтобы в дальнейшем сократить количество случаев смешивания пород, предприниматели предлагают стимулировать тех, кто занимается разведением исключительно чистопородных среднерусских пчел. Это поможет не только изменить ситуацию в пчеловодстве, но и даст стимул заниматься разведением медоносных насекомых для продажи. Одновременно эксперты предлагают запретить ввозить мед в Россию из других стран, чтобы покупателям доставался только качественный продукт.

«Коммерсанту» стало известно, что уже с 1 июля могут быть отменены экспортные пошлины на зерно. Владельцы такого богатства говорят, что решать вопрос необходимо как можно скорее, иначе в стране может испортиться свыше 5 миллионов тонн пшеницы, годной для экспорта. Но чиновники пока не торопятся. Вопрос о снятии/продлении режима взимания экспортной пошлины, говорят в правительстве, решится после того, как появятся предварительные данные об урожае текущего года.

РБКdaily, в свою очередь, узнала о готовящихся изменениях для киргизских граждан, которые пожелают трудоустроиться в РФ. Вступление Киргизии в Евразийский экономический союз в мае позволит ее гражданам не оформлять патенты и разрешения на работу, а значит, больше не надо будет сдавать экзамен по русскому языку и тратиться на оформление медстраховки. Кроме того, появляются другие преференции – в течение 30 суток со дня въезда в РФ они могут не становиться на миграционный учет по месту пребывания, а срок их временного пребывания в России будет зависеть от трудового договора с работодателем. По некоторым данным, в РФ трудится порядка 400 тысяч мигрантов – выходцев из Киргизии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай