103
Оставить комментарий Распечатать

Расширенная версия. Президент России Владимир Путин провел ежегодную прямую линию с россиянами

Размер шрифта:
Прямая линия длилась четыре часа и Президент успел ответить на много актуальных для россиян вопросов. Больше всего времени в ходе прямой линии было уделено экономическим вопросам.

В числе первых вопросов, на которые ответил Владимир Путин, оказался вопрос о перспективах восстановления российской экономики. Президент отметил, что это может занять меньше, чем озвученные им ранее два года. В целом глава государства положительно отозвался о комплексе антикризисных мер, определенных Правительство РФ и Центробанком РФ, назвав их грамотными и своевременными.

Напомним, что План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году был разработан Правительством РФ в конце января 2015 года и включает в себя ряд мер, которые, по мнению чиновников, должны остановить экономический спад в стране, укрепить рубль и помешать падению доходов как населения, так бизнеса. Целями, которые поставило Правительство РФ, являются:

  • поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров;

  • содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек;

  • создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа;

  • компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми).

Практическая реализация антикризисного плана уже началась - был принят ряд Федеральных законов, многие из которых уже вступили в силу и начали действовать. К примеру, заработала программа по импортозамещению в сельском хозяйстве, бизнес избавили от дополнительных административных нагрузок, предпринимателям предоставили налоговые каникулы, а гражданам выдадут на руки 20 тысяч рублей из материнского капитала и обеспечат фиксированный годовой процент по ипотеке.

Не остался в стороне и Банк России. После резкого повышения ключевой ставки до 17 процентов в конце прошлого года, которая была признана Президентом как правильная и необходимая, но слегка опоздавшая мера, финансовый регулятор уже дважды в этом году понизил ключевую ставку. Сейчас она составляет 14 процентов и есть шанс, что на ближайшем Совете директоров Банка России она будет понижена еще раз. Такие меры позволили остановить падение курса рубля и стабилизировать его. Хотя и привели к витку инфляции, с которой и собирается сейчас бороться ЦБ РФ.

Рост инфляции беспокоит и президента. Он сообщил, что за 2014 год индекс роста потребительских цен составил 11,4 процента, но в марте 2015 года темпы роста инфляции упали в три раза. Реальные доходы населения при этом упали на 1 процент, а рост заработной платы составил 1–2 процента. Кроме того, Президент заметил, что по итогам прошлого года реальный ВВП России вырос на 0,6 процента, промышленное производство — на 1,7 процента, обрабатывающая промышленность — на 2,1 процента. Все это наглядно показывает, что прогнозируемого экспертами спада в производстве, связанного с падением мировых цен на нефть и с санкциям, не произошло. Прогноз на будущее, тем не менее, остается осторожным.

[С=734]

Что касается вопроса как санкций Запада в отношении России, так и антисанкций, введенных в ответ в виде на эмбарго на поставки некоторых видов продовольствия из стран ЕС, то мнения задающих вопросы разделились. Одни россияне спросили президента о том, сколько еще придется терпеть санкции, а другие попросили не отменять их подольше, чтобы успеть укрепить на рынках отечественные товары. Снятия санкций в ближайшее время ожидать не приходится, подтвердил Владимир Путин свои слова, сказанные ранее. Однако глава государства считает, что это реальный шанс российской экономики для диверсификации и развития высокотехнологичных отраслей. Не нужно терпеть, а нужно своевременно корректировать экономическую политику, считает глава государства.

[С=735]

Антикризисный план уже сформирован и теперь задача Правительства воплотить его в жизнь, отметил Владимир Путин. Отвечая на вопрос бывшего министра финансов Алексея Кудрина, президент обратил его внимание на то, что программа экономического развития России до 2020 года разработана с его непосредственным участием, поэтому в замедлении роста экономики, которым упрекнул президента экс-министр, есть и его вина. Однако увеличивать рост экономики за счет сокращения социальных программ, по мнению президента, не совсем правильно.

[С=736]

Единственное реальное предложение о дополнительных преференциях для бизнеса прозвучало от производителей молочной продукции из села Степное, в ходе телемоста. Аграрии пожаловались президенту, что являясь производителями качественной натуральной продукции, они не имеют возможности реализовывать ее потребителям по причине отсутствия механизмов для сбыта в крупных городах, тогда как перекупщики имеют значительные преимущества. Президент отметил, что организация торговых точек на рынках имеет свои сложности, но пообещал молочникам проработать механизм для упрощения их выхода на рынок. Кроме того, фермеры затронули вопрос поддержки малого бизнеса, пожаловавшись президенту, что все крупные заказы на социальные объекты достаются крупным перекупщикам, тогда как их продукция не имеет возможности конкурировать на таких заказах.

Ответил глава России и на вопросы о повышении пенсионного возраста в России и пенсионной реформе в целом. Хотя, по данным, которые привел президент в самом начале прямой линии, средняя продолжительность жизни в России выросла, для мужчин этот показатель все равно составляет 65,5 года. Поэтому президент исключил вероятность повышения пенсионного возраста в ближайшем будущем.

[С=737]

К этому необходимо идти постепенно, по мере увеличении продолжительности жизни, считает Владимир Путин. Кроме того, такие меры необходимо решать в процессе диалога с гражданами и не вводить для всех граждан сразу, лиц предпенсионного возраста перемены в пенсионном законодательстве не должны касаться. Ведь у людей должно быть лет 10-15, чтобы осознать, что их ожидает в будущем.

Такое мнение президента идет некоторым образом вразрез с позицией Минфина, в инициативах которого, направленных на сокращение расходов ПФР, повышение пенсионного возраста проходит красной линией. Минфин уже оформил в законопроект планы лишить социальной пенсии тех пенсионеров, которые много зарабатывают, инициативу уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин Минфин приостановил после возражений российских профсоюзов и Совета Федерации.

Всего в ходе прямой линии россиянами было задано немногим более 3 млн вопросов. Президент успел ответить примерно на 55 из них. Кроме экономической темы, пенсионной реформы, темы Украины и нового российского региона Крым, были затронуты темы электричек, социальной защиты ветеранов, перевооружения российской армии и врагов России, помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии и проблем на строительстве космодрома Восточный. Многие вопросы президент взял под свой личный контроль и обещал их решить в кратчайшие сроки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай