149
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: за диспансеризацию работников заплатят работодатели

Размер шрифта:
День, потраченный на прохождение обязательной диспансеризации работником, может быть приравнен к оплачиваемому отпуску. Если таких дней будет несколько, работодатель будет обязан оплатить их все.

Поправки в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие обязанность работодателей компенсировать сотрудникам дни, затраченные на прохождение диспансеризации, готовит комитет Госдумы по охране здоровья. Об этом рассказал журналистам Первый заместитель председателя комитета Герасименко Николай Федорович. Обсуждение этих поправок ведется с Минздравом и Минтрудом, и уже в конце мая 2015 года разработка законопроекта будет завершена и он может быть внесен в Госдуму РФ.

Поводом для такой инициативы, которая может обойтись работодателям в более чем 34 млрд рублей, по словам Николая Герасименко, является существующая на сейчас ситуация, когда руководство предприятий отказывает работникам в отгулах для прохождения диспансеризации. Что создает сложности с расширением и распространением обязательной диспансеризации среди населения. Как следует из статистики Минздрава, диспансеризация и так не пользуется популярностью у взрослых граждан РФ - если в период с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходило около 28,8 млн работающих граждан в год, то в 2014 году этот показатель снизился до 22,4 млн человек.

В настоящий момент в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность работодателей давать отгулы, а тем более принудительно направлять работников на диспансеризацию. Это добровольное дело гражданина и он, при желании, может пройти ее самостоятельно, в любой удобной поликлинике, в удобное для себя время. Пропущенный рабочий день чаще всего остается неоплаченным, что негативно сказывается на инициативе работников следить за состоянием своего здоровья. Ведь выявление многих заболеваний на ранней стадии может, в конечном итоге, спасти трудоспособность и даже жизнь человека.

Такая инициатива разделила экономистов и представителей бизнеса на два лагеря. Одни из них считают, что увеличение затрат работодателей окажется весьма несущественным. Ведь затраты на систему ОМС, которые сейчас несут работодатели, составляют всего 5,1 процента от фонда оплаты труда, это достаточно скромный показатель - во многих странах такие затраты предприятий достигают 15 процентов. Кроме того, из расчета показателя средней заработной платы по России за 2014 год, определенной Росстатом в 32, 6 тысяч рублей, за условный рабочий день, проведенный работником на диспансеризации потери работодателя могут составить 1514 рублей. Поэтому, по мнению одних экономистов, организациям не должно быть сильно обременительно взять на себя такие дополнительные обязательства.

Другие эксперты, особенно непосредственные представители бизнеса, отмечают, что новые нормы в ТК РФ могут заставить работодателей искать новые схемы для оптимизации бизнеса, чтобы избежать финансовых потерь. Оплата труда может уйти в тень. Кроме того, работодатели опасаются, что нечестные работники могут получать дополнительные выходные дни под предлогом прохождения диспансеризации, покупая справки о наличии медзаключения.

Если инициатива перерастет в законопроект и будет одобрена депутатами Госдумы РФ, новая редакция Трудового кодекса РФ может появится уже осенью 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай