84
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ вскрыл схему обналички с использованием Почты России

Размер шрифта:
Утверждены рекомендации ЦБ России для банков по усилению контроля за сомнительным операциями.

Центробанк России принимает меры по ужесточению контроля за обналичиванием денежных средств. Утвержденные им рекомендации для банков № 9-МР и № 10-МР от 02.04.2015 призваны усилить контроль за операциями по сомнительным действиям со счетами.

Новая схема обналичивания, которая используется компаниями, предполагает открытие счетов в банках и перевод средств через филиалы Почты России для выдачи наличных непосредственно физическим лицам в качестве денежных переводов.

Для такой манипуляции специально создаются подставные компании, которые имеют ряд характерных признаков. Банк России рекомендует кредитным организациям обратить внимание на размер уставного капитала таких организаций – обычно он минимальный, учредителя, который выполняет роль и руководителя, и бухгалтера, и непосредственно на вид проводимых операций. Код сделки (1415), используемый в данном случае, должен стать сигналом для банков. Он предполагает расчеты с физ.лицами за аренду оборудования, стройматериалы или транспортные услуги.

Рекомендации Центробанка включают в себя перечень мер, которые подлежат исполнению банками. Эти меры направлены на предотвращение отмывания доходов от нелегальных сделок и финансирование террористической деятельности. Теперь, столкнувшись с такими сделками, банки вправе проверить основания для данных переводов, уведомлять об этом надзорные органы или отказать клиенту в своих услугах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай