179
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил как оформлять возврат предоплаты покупателю

Размер шрифта:
Если договор купли-продажи расторгнут, у продавца возникает обязанность вернуть внесенную покупателем предоплату. Специалисты Минфина объяснили как правильно отобразить такую операцию в книге покупок.

В письме Минфина России от 24.03.15 № 03-07-11/16044 содержится ответ на частный вопрос налогоплательщика, касательно заполнения графы 7 книги покупок при возврате покупателю авансового платежа.

Чиновники отметили, что согласно пункта 1 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, которая может быть заявлена к вычету покупателем. В графе 7 книги покупок необходимо отображать номер и дату документа, подтверждающего уплату покупателем суммы НДС, заявленного продавцом. Такие суммы НДС принимаются к вычету после их фактической уплаты покупателем, как предусмотрено статьей 172 Налогового кодекса РФ. Если покупатель не получил товар, а продавец вернул ему предоплату, то в графе 7 книги покупок необходимо отобразить реквизиты документов, подтверждающих возврат покупателю суммы авансового платежа. Таким образом, в соответствии с пунктом 4 статьи 172 НК РФ, вычет НДС уплаченного продавцом при получении суммы предварительной оплаты в счет предстоящих поставок должен быть произведен после возврата этой суммы покупателю в полном объеме и после отражения соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров.

Рекомендации из письма Минфина являются справочными и не содержат правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, в соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай