168
Оставить комментарий Распечатать

ГИБДД: работать с иностранными правами можно до 1 июня

Размер шрифта:
С 1 июня 2015 года работа по найму водителями, имеющим иностранные водительские удостоверения, будет запрещена. Чтобы продолжать работать необходимо обменять водительское удостоверение на российское.

Однако использовать иностранные права для управления личным автомобилем можно будет и после 1 июня 2015 года. О действительности иностранных водительских удостоверений в России, а также о порядке их обмена на российские рассказала ГИБДД в информационном сообщении МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях".

В частности, специалисты ГИБДД разъяснили гражданам, что как в настоящее время, так и в дальнейшем, на всей территории РФ к управлению транспортными средствами допускаются лица на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таких - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. При этом, граждане с иностранными правами допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, с применением новой редакции статьи 41 Венской конвенции, которая регламентирует, что все иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, признаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации. Если страна, которой выдано водительское удостоверение, не является стороной Венской конвенции, то такое национальное водительское удостоверение тоже может быть признано действительным для управления транспортными средствами в России, при условии, что российские водительские удостоверения признаются действительными на территории этой страны. Водительское удостоверение, выданное в такой стране, должно предъявляться вместе с переводом его на русский язык, заверенным в установленном порядке. Такой перевод не требуется, если в иностранных правах все записи выполнены или дублируются буквами, которые совпадают по написанию с буквами латинского или русского алфавита.

Что касается ограничений, вводимых с 1 июня 2015 года, то они касаются запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами. Такие права необходимо обменять на российские в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Порядок определения категорий в правах при сдаче экзаменов определяется дополнительно. Для жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь действуют особые правила обмена водительских удостоверений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай