83
Оставить комментарий Распечатать

Правительство: доход – не критерий для уплаты страховых взносов

Размер шрифта:
Чиновники отказываются освобождать от взносов во внебюджетные фонды индивидуальных предпринимателей, не получающих от своей деятельности прибыль.

Депутат от фракции ЛДПР Маргарита Свергунова во второй раз внесла в Госдуму документ, предусматривающий освобождение индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, не получивших доход, от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Как и требовали коллеги по парламенту, к ранее обнародованной идее она приложила заключение правительства на свою инициативу.

Несмотря на плохую статистику и прогнозы в отношении количества индивидуальных предпринимателей, представители исполнительной власти поправки к Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" раскритиковали. Предпринимательская деятельность рискованна, соглашаются они с доводами Свергуновой, но отсутствие дохода по ней не должно ставить под удар всю систему страхового обеспечения, одновременно заявляют чиновники. Кроме того, не исключено, что введение нового правила будет стимулировать предпринимателей скрывать свои реальные доходы, чтобы не платить взносы в ПФР, ФСС и ФОМС.

Напоминают правительственные эксперты и о выпадающих доходах бюджетов фондов и, соответственно, необходимости компенсировать их за счет иных средств. А в период кризиса подобные дополнительные затраты нельзя допустить, уверяют чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай