119
Оставить комментарий Распечатать

Правительство: потери от инвестирования пенсионных накоплений возместят

Размер шрифта:
Накопительную пенсию будут исчислять с учетом результатов инвестирования пенсионных накоплений. Если результат отрицательный - разницу возместят из страхового резерва, а если положительный - сумма пенсии будет пропорционально увеличена.

В целях надлежащего исполнения Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" Правительством РФ в Постановлении от 11.04.2015 N 346 "О порядке расчета Пенсионным фондом РФ размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования по состоянию на дату назначения накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты" определен порядок исчисления размера средств пенсионных накоплений гражданина, с учетом результата их инвестирования по состоянию на дату назначения пенсионных выплат.

В документе предусмотрено, что в случае получения отрицательного результата после инвестирования ПФР средств пенсионных накоплений застрахованного лица при установлении пенсионных выплат в специальной части индивидуального лицевого счета должна быть отражена сумма гарантийного восполнения застрахованному лицу, которому еще не установлена выплата за счет средств пенсионных накоплений. Данное гарантийное восполнение осуществляется за счет средств резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию. При этом отобразить сумму гарантийного восполнения необходимо по состоянию на наиболее позднюю из следующих дат:

  • дату, определенную в соответствии с положениями части 7.1 с соблюдением требований части 7.2 и части 9 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьи 10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ;

  • дату поступления средств пенсионных накоплений от предыдущего страховщика.

Впоследствии, при установлении выплат застрахованному лицу за счет средств пенсионных накоплений, в специальной части его индивидуального лицевого счета застрахованного лица также должна быть отражена сумма гарантийного восполнения его пенсионных накоплений, осуществляемая за счет средств резерва по обязательному пенсионному страхованию. Отобразить такую сумму необходимо не позднее даты назначения накопительной и срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты накоплений застрахованному лицу.

Постановление Правительства РФ вступит в силу через семь дней после официального опубликования. Пока документ не опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай