120
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объяснил посредникам как правильно заполнять декларации по НДС

Размер шрифта:
Организациям и ИП, оказывающим посреднические услуги адресована памятка Минфина о некоторых особенностях представления налоговой декларации по НДС и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур за I квартал 2015 года.

В письме от 08.04.15 № ГД-4-3/5880 специалисты Министерства финансов РФ раскрыли нюансы заполнения новой формы налоговой декларации, которая утвержденной приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@.

Как уже сообщал Петербургский правовой портал новая форма декларации по НДС является обязательной для отчетности за I квартал 2015 года. Главные изменения в отчетной форме затронули налогообложение посреднической деятельности, поэтому в декларации появились новые разделы 8-12. Именно в этих разделах необходимо отображать сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, если таковые выставлены или получены при осуществлении деятельности в интересах другого лица, иначе говоря, при оказании посреднических услуг. В данную категорию также попадают комиссионеры: агенты, экспедиторы, застройщики или заказчики, выполняющие функции застройщиков. В пункте 5 статьи 173 НК РФ определено, что счета-фактуры должны выставлять такие категории хозяйствующих субъектов:

  • лица, не являющиеся плательщиками НДС, или лица, освобожденные от уплаты НДС;

  • налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых, не облагаются НДС.

Сведения из таких счетов-фактур также подлежат отображению в разделах 8-12 налоговой декларации по НДС.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ, декларацию по НДС в электронной форме за I квартал 2015 года в срок до 27 апреля 2015 года. Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или освобожденные от его уплаты имеют право самостоятельно определить в каком формате они будут сдавать декларацию - в электронном или бумажном. А у посредников, являющихся плательщиками НДС, не возникает обязанности сдавать в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в котором отражены посреднические операции. Обязанность направить в адрес налогового органа журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур возникает у лиц, определенных в пункте 5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ. Сделать это необходимо в срок до 20 апреля 2015 года, то есть за неделю до окончания срока предоставления налоговой декларации по НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай