127
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: в Подмосковье запретят торговлю тонизирующими напитками

Размер шрифта:
Нововведение распространится на слабоалкогольные и частично на безалкогольные коктейли.

Правительство Московской области поддержало инициативу членов Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы, предложивших запретить продажу тонизирующих напитков на территории региона.

Согласно документу розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков будет категорически запрещена. Что касается безалкогольных тонизирующих коктейлей, их не разрешат продавать:

  • несовершеннолетним;

  • в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на объектах спорта и на расстоянии менее ста метров от этих учреждений;

  • в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

По подсчетам экспертов, запрет на продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков обойдется бюджету Московской области примерно в 1,4 миллиарда рублей. Он затронет 40 процентов торговых точек, включая небольшие магазины и крупные супермаркеты, а также снизит торговый оборот примерно на 660 миллионов рублей в год.

Бизнесмены в ходе обсуждения отмечали также, что теперь производителям придется сократить производство минимум на 10%. Они просили у власти отказаться от запрета на продажу безалкогольных тоников, а когда получили отказ, предлагали ввести переходный период (до 1 года), чтобы успеть реализовать остатки, заменить производственное оборудование и переориентироваться на производство других видов продукции. Но подмосковное правительство отказалось от всех инициатив со стороны предпринимателей. В обнародованной редакции законопроекта срок вступления в силу – спустя 10 дней после официального опубликования закона.

Напомним, Московская область – не единственный регион в Российской Федерации, где власти ограничивают розничную продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Аналогичные запреты действуют в Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках, Ставропольском, Краснодарском и Забайкальском краях, Чукотском автономном округе, а также целом ряде областей – Рязанской, Владимирской, Ростовской, Курганской, Белгородской, Вологодской, Астраханской, Сахалинской и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай