144
Оставить комментарий Распечатать

Проект: в ближайшие три года налоги не вырастут

Размер шрифта:
Минфин разработал проект «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы».

До 2019 года власти не будут повышать фискальную нагрузку на бизнес, подчеркивается в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы». Напротив, правительство готово к амнистии капиталов, хочет предоставить регионам право снижать ставки налога по упрощенной и вмененной системам налогообложения, планирует снизить ставки налога на прибыль с 20% до 10% для новых промышленных предприятий ("гринфилдов").

Одновременно документом предусмотрены некоторые "меры налогового стимулирования структурных преобразований". К ним, очевидно, относятся такие инициативы, как увеличение стоимости амортизируемого имущества, упрощение возмещения НДС, расширение перечня информации, не относящейся к налоговой тайне.

Традиционно широко обсуждаемая тема акцизов на этот раз освещена в документе слабо. В 2016 и 2017 гг. в Минфине предлагают сохранить ставки акцизов на алкоголь, сигареты и нефтегазовые ресурсы. Также в ближайшие три года ведомство не видит необходимости увеличивать размеры страховых взносов во внебюджетные фонды.

Однако из весьма позитивного для бизнеса плана эксперты выудили инициативу, принятие которой неоднозначно отразится на предпринимателях. Минфин намерен внести в Налоговый кодекс РФ норму о злоупотреблении правом налогоплательщика, которая весьма активно используется в арбитражной практике. Фактически, говорят юристы, будет введен запрет на формально легальные схемы, если они используются для сокращения налогов или получения незаконных вычетов. Учитывая позицию Верховного суда о признании некорректным термина "недобросовестность налогоплательщика", власти должны были бы установить «четкие правовые рамки и механизмы сдержек и противовесов», а не закреплять нынешние широкие возможности судов и налоговых органов, считают они.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай