74
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: водку отправят в спецмагазины

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Известия» выяснили, что в законе «О банках и банковской деятельности» может появиться норма об обязательном письменном информировании клиентов о стоимости совершаемых услуг, включая размер комиссии. Новые правила не будут распространяться на операции, совершаемые с помощью банкоматов, поскольку законодательством и так предусмотрен порядок уведомления пользователей о взимаемой плате: перед расчетом с использованием банкомата данные о комиссиях должны отображаться на экране устройства, а после - на выданном чеке. Эксперты по-разному оценивают такую инициативу, но не сомневаются, что ее принятие потребует дополнительной доработки существующих в банках систем.

Издание также рассказывает о предложениях Минздрава убрать крепкий алкоголь из ассортимента обычных продуктовых магазинов. Напитки с градусом должны продаваться в специализированных торговых точках, настаивают в Минздраве. Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что вводить такое новшество в кризисный период не стоит, иначе доля теневой торговли алкоголем вырастет до небывалых размеров.

«Коммерсант», между тем, разбирается в предложениях провайдеров, альтернативных налогу на интернет, на котором настаивают в Российском союзе правообладателей. Участники рынка выступают за создание федерального каталога продуктов интеллектуальной собственности. Создать его должны чиновники, а пользоваться будут интернет-провайдеры, которые в случае нарушения чьих-либо прав собственности утратят доступ к каталогу. Одновременно компании предлагают изменить законодательство, позволив покупать авторские права оптом.

«Ведомости» в это время сообщают, что Минэкономразвития выступило с предложением сократить расходы государственных компаний на четверть. Эксперты не сомневаются, что взамен на сокращение издержек монополии начнут требовать роста тарифов или иные преференции. При этом, говорят они, административное воздействие редко дает желаемых результатов: расходы остаются все же, но они более тщательно камуфлируются.

РБКdaily, в свою очередь, предлагает читателям ознакомиться со списком из 50 неналоговых платежей, которые могут быть временно заморожены. В итоговый перечень попали инициативы в области недропользования, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, нефтепереработки, добычи нефти, уточняет издание. Дополнительно обсуждаются еще изменения по уплате страховых платежей в ПФР, ФСС и ФОМС, в частности возврат предельного уровеня выплат, с которого взносы не начисляются, а также снижение дополнительных страховых взносов, связанных с вредными условиями труда, на уровень 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай