366
Оставить комментарий Распечатать

Незаконное увольнение сотрудника и его последствия

Размер шрифта:
Что такое незаконное увольнение, когда увольнение признаётся незаконным, как должны действовать сотрудник и работодатель в таком случае и как какие решения принимают суды, рассказывается в сегодняшней подборке.

"Незаконное увольнение: Практическое пособие"

(Тихомиров М.Ю.) ("Издательство Тихомирова М.Ю.", 2015)

В книге проанализированы все основания для увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом. Пособие составлено как справочник, в котором легко быстро найти информацию по каждому конкретному случаю. Авторы приводят критерии по которым законности увольнения. В конце книги приводятся образцы исковых заявлений.

Читать "Незаконное увольнение: Практическое пособие"

Статья: Незаконное увольнение и восстановление на работе: особенности расчетов с работниками

(Денисова М.О.) ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 10)

В статье рассматривается конкретный случай, когда увольнение сотрудника, по независимым от работодателя причинам, оказалось незаконным, т.к. сотрудница оказалась беременной. Автор рассматривает случай, когда работник получил выплаты связанные с сокращением, восстановлением на работе, а также какие удержания и зачёты допустимы в рассматриваемом случае.

Читать статью

Статья: Трудовой договор как основная организационно-правовая гарантия работнику от незаконного увольнения

(Топоркова С.А.) ("Российская юстиция", 2014, N 10)

В статье дается определение гарантий работникам, сформулированное автором, и раскрываются особенности трудового договора, включающего в себя все условия по соблюдению охраняемой законом тайны, как основной гарантии работнику от незаконного увольнения за ее разглашение.

Читать статью

Статья: Проблемы защиты прав работника при незаконном увольнении

(Куренкова О.Н.) ("Правовые вопросы строительства", 2014, N 1)

В работе рассмотрены актуальные и важные проблемы, возникающие в ходе увольнения работников и восстановления их прав. Рассмотрены различные аспекты защиты права на труд при незаконном увольнении и проблемы, с которыми сталкиваются государственные инспекторы труда при реализации своих полномочий.

Читать статью

Статья: Незаконное увольнение: проблемы доказывания морального вреда

(Алистархов В.) ("Трудовое право", 2014, N 4; "Управление персоналом", 2014, N 8)

В статье рассматриваются проблемы c какими сталкиваются работник и работодатель при спорах в суде о моральном вреде при незаконном увольнении. Автор приводит пример иска из судебной практики о возмещении морального вреда из-за незаконного увольнения, правовую позицию Верховного суда по вопросу возмещения морального вреда работнику. В статье рассматриваются недостатки судебной практики по спорам и предложения для совершенствования существующего законодательства регламентирующего возмещение морального вреда.

Читать статью

Статья: Восстановление судом работника на прежней работе при незаконном увольнении по срочному договору

(Комбарова М.) ("Трудовое право", 2014, N 2)

В статье рассказывается о том, как действуют суды при исках о восстановлении сотрудников в случае их незаконного увольнения по срочному трудовому договору. Автор приводит примеры из судебной практики по таким спорам. На основе анализа рассмотренных решений в статье даются рекомендации работникам и работодателям, как на законных основаниях избегать споров из-за незаконного увольнения.

Читать статью

Книги и статьи можно найти:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай