99
Оставить комментарий Распечатать

Опрос: предприниматели считают антикризисные меры правительства неэффективными

Размер шрифта:
Чиновники говорят: результаты будут видны. Но, позже.

Опрос, проведенный среди предпринимателей для Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который ляжет в основу очередного президентского доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова, показал, что бизнес недоволен антикризисными мерами правительства. Причем, чем крупнее предприниматель, тем хуже он отзывается о работе чиновников.

По статистике, 49% опрошенных предпринимателей считают меры, предложенные кабмином, неэффективными. В то же время, 39% (в основном индивидуальные предприниматели) одобряют действия премьера и его советников.

Материал по теме

Владимир Путин отменил круглую печать

Между тем, сами чиновники, а также защитники бизнеса полагают, что до предпринимателей пока еще не дошел эффект мероприятий, одобренных на федеральном уровне, хотя докапитализацию банков и крупных компаний за счет облигаций федерального займа, а также снижение ключевой ставки ЦБ сложно не заметить. В то же время, ИП пока так и не получили обещанные налоговые каникулы. Законом установлено право регионов предоставить льготу вновь зарегистрированным ИП, однако на локальном уровне такие документы еще не приняты, а значит, малый бизнес не может почувствовать поддержку властей.

Чиновники также напоминают, что еще не все задумки реализованы. В частности, готовятся решения по заморозке некоторых существующих неналоговых платежей, а также временный запрет на введение новых платежей. Кроме того, правительство продвигает законодательные инициативы по сокращению количества необоснованных проверок, по уменьшению числа документов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, по снижению расходов предпринимателей. Среди последних таких мероприятий - отмена круглой печати и запрет на обязательное предоставление учредительных документов при получении юрлицами и ИП госуслуг.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай