137
Оставить комментарий Распечатать

Ростуризм: 15 апреля - крайний срок уплаты взносов в компенсационный фонд

Размер шрифта:
Обязательства касаются лишь тех туроператоров, которые работают в сфере выездного туризма.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) напоминает, что предприниматели, оказывающие услуги по выездному туризму и использующие основную систему налогообложения, обязаны также не позднее 15 апреля подать в Ростуризм бухгалтерскую отчетность по форме, утвержденной Приказом Ростуризма от 04.08.2009 N 175.

Кроме того, туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны уплатить взносы в компенсационный фонд. Ведомство уточняет, что взнос в размере 0,1% объема денежных средств, полученных налогоплательщиком от реализации услуг по выездному туризму (но не менее 100 тысяч рублей), должен быть внесен в течение 15 дней с даты опубликования или представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Если налогоплательщик откажется от уплаты такого взноса, то, в соответствие со статьей 11.1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", его сначала исключат из Объединения туроператоров в сфере выездного туризма, а затем и из Единого федерального реестра туроператоров, предупреждают чиновники.

В этой связи предпринимателям, прекратившим предоставлять услуги по выездному туризму, рекомендуется обратиться в объединение туроператоров в сфере выездного туризма с заявлением о выходе из членов данного объединения. Одновременно в адрес Ростуризма следует направить заявление о внесении изменений в сведения о туроператоре, содержащиеся в Едином федеральном реестре. Заявление в соответствующей форме может быть отправлено сначала по электронному адресу rostourism2012@mail.ru, а затем продублировано по почте (адрес Ростуризма: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 47).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай