79
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: измения в Налоговом кодексе РФ

Размер шрифта:
С 8 апреля вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Изменения коснулись вопросов предоставления отсрочки или рассрочки по налоговым платежам.

Вступление в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 49-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" обновило редакцию сразу нескольких статей Налогового кодекса РФ. Все изменения касаются порядка и условий предоставления налогоплательщикам отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов.

Самое весомое изменение получила статья 63 НК РФ "Органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов". Из нее удалили нормы о том, что право принятия решения по отсрочке или рассрочке налоговых платежей федерального уровня принадлежит Правительству РФ и министру финансов РФ. Теперь эти полномочия целиком возложены на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, иначе говоря на органы ФНС. В статье 64 НК РФ изменился порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, теперь она может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет. Статья 64.1 НК РФ полностью утратила силу, так как предоставление рассрочки или отсрочки налогоплательщикам по инициативе министра финансов РФ Налоговый кодекс РФ больше не предусматривает.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай