177
Оставить комментарий Распечатать

Минфин запретил юридическим лицам платить налоги наличными

Размер шрифта:
Финансисты настаивают, что предприятия должны перечислять платежи по налогам и сборам только со своего расчетного счета в банке.

Отвечая на частный вопрос налогоплательщика, Минфин России в письме от 05.03.15 № 03-01-11/11754 отметил, что, в соответствии с нормами статьи 861 Гражданского кодекса РФ, все расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Наличные расчеты также допустимы, но только в тех случаях, когда это предусмотрено законодательно.

Материал по теме

ФАС СКО: страховые взносы предприятия можно платить наличными

Порядок безналичных расчетов определен путем перечисления денег через банки, в которых открыты расчетные счета юридических лиц, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов. Статья 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусматривает, что переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, могут осуществляться банками только по поручению физических лиц. Пункт 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ определяет исполнение налогоплательщиком-организацией обязанности по уплате налога с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств с расчетного счета. Других способов для юридических лиц по уплате налогов Налоговый кодекс РФ не предусматривает. В том числе и оплату налогов юридического лица наличными деньгами через его представителя. Таким образом, по мнению Минфина, возможность уплаты налогов наличными денежными средствами предусмотрена только для физических лиц.

Однако, такая точка зрения идет вразрез с мнениями арбитражных судов по данному вопросу. Как недавно сообщал Петербургский правовой портал, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 12.02.15 по делу № А32-40589/2013 разрешил оплату страховых взносов наличными деньгами через директора организации, в условиях когда расчетный счет организации был заблокирован ФНС за недоимку. Ранее на пункт 4 статьи 58 НК РФ, предоставляющий право налогоплательщику уплачивать налоги как в наличной, так и в безналичной форме ссылался Арбитражный суд Поволжского округа в постановление от 11.03.10 по делу № А72-10616/2009. Главное, считают арбитры, если организация уплачивает налоги через своего законного представителя наличными денежными средствами, чтобы из платежных документов было четко видно, что сумма налога уплачена именно организацией и за счет ее собственных денежных средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай