86
Оставить комментарий Распечатать

Правительство отказалось обнулять НДС для авиаперевозчиков

Размер шрифта:
Снижения ставки налога до 10% достаточно, считают чиновники.

Правительство подготовило негативный отзыв на инициативу депутата Олега Нилова, предусматривающую установление нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, а также туристических услуг, оказываемых туристическими агентствами, предусматривающих указанные виды перевозок.

Поясняя причины такого решения, чиновники напоминают, что сами недавно внесли в Госдуму проект поправок в статью 164 Налогового кодекса РФ. Правда, они предлагают снизить НДС для авиаперевозчиков с 18 до 10 процентов.

Что касается инициативы представителя фракции «Справедливая Россия» в парламенте Олега Нилова об обнулении налога, чиновники уверены, что ее реализация «создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, оказывающими услуги по внутренним перевозкам пассажиров и багажа другими видами транспорта, а также осуществляющими туристическую деятельность, предусматривающую внутренние перевозки иными видами транспорта». Это в свою очередь приведет к дополнительным потерям дохода госказны, переживают в правительстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай