160
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусы получили доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Размер шрифта:
А вместе с ним много новых обязанностей по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", подписанный 31 марта 2015 года Президентом России Владимиром Путиным, внес изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I.

По новым нормам нотариусы получили право на бесплатное получение сведений из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в форме электронного документа. Эти сведения необходимы для обеспечения нового порядка государственной регистрации юридических лиц и ИП, при которой нотариус, фактически, выступает гарантом достоверности сведений, предоставленных при регистрации. Кроме того, нотариусы получили законодательно закрепленную возможность принимать для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям новой редакции Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I и других законодательных актов РФ, и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса. При этом требования к электронному формату нотариально оформляемого документа должны быть установлены федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Материал по теме

Президент согласился на проверку достоверности сведений, вносимых в ЕРГЮЛ

После того, как нотариус засвидетельствует подлинность подписи и всех сведений, содержащихся в заявлении о государственной регистрации юридического лица или ИП, он может, по заявлению лиц, обратившихся за регистрацией, направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", заявление и другие необходимые документы для государственной регистрации в электронной форме, заверенные своей квалифицированной подписью. После прохождения процедуры госрегистрации нотариус выдает документы о ней в электронной форме, которые имеют одинаковую юридическую силу и равнозначны документам на бумажных носителях. Чтобы облегчить юридическим лицам процедуру связанную с перераспределением долей в уставном капитале общества между его участниками, отменено обязательное нотариальное оформление такой сделки. В остальных случаях, при продаже или уступке долей в уставном капитале обществ, а также их залоге, после осуществления нотариального заверения сделки, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ может подать сам нотариус, не позднее трех дней, после удостоверения сделки.

Кроме того, как уже сообщал Петербургский правовой портал, новый закон предусматривает административную и уголовную ответственность за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах. Под такими лицами следует понимать те лица, у которых фактически отсутствует намерение выступать участниками юридического лица и осуществлять управление им, в том числе и по причине неосведомленности о внесении данных о них в ЕГРЮЛ. Более того, государственная регистрация не может быть осуществлена, если установлена недостоверность сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Большинство норм нового закона вступает в действие уже с 1 июня 2015 года, однако основные положения про доступ нотариусов к ЕГРЮЛ и ЕГРИП и порядок установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия начнут действовать только с 1 января 2017 года. До этого до 1 января 2016 года Федеральная нотариальная палата должна принять решение о сроках и порядке обеспечения всех нотариусов необходимыми специальными техническими и программно-техническими средствами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай