94
Оставить комментарий Распечатать

В Москве разрешили не платить налог на имущество с кадастровой стоимости

Размер шрифта:
Но только собственникам и арендаторам 46 крупнейших зданий столицы.

Правительство Москвы подкорректировало свое постановление о перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база рассчитывается как кадастровая стоимость. Из вышеназванного списка исключили 46 объектов, среди которых - гостиницы «Националь» на Моховой, «Савой» на Рождественке и «Будапешт» на ул. Петровские Линии, торговый центр ГУМ на Красной площади, здания Гостиного двора и Торгово-промышленной палаты на Ильинке.

Как сообщают московские чиновники, уточнение списка (в него в первоначальном виде входило почти 5,5 тысяч объектов) проводилось по нескольким причинам. Одна из них - обращение собственников объектов в госинспекцию недвижимости при департаменте имущества. Владельцы недвижимости посчитали, что установленная кадастровая стоимость после падения цен из-за кризиса стала намного выше рыночной. В связи с этим бизнесмены просили изменить налоговую базу, и мэрия пошла им навстречу. Кроме того, из списка исключены объекты культурного наследия, которые не должны облагаться налогом, пояснили они.

По подсчетам СМИ, добровольный отказ от взимания налогов по кадастровой стоимости и переход на инвентаризационную в отношении 46 объектов недвижимости обойдется столичному бюджету в 900 миллионов рублей. При этом эксперты не исключают, что власти продолжат вносить поправки в перечень объектов, налог с которых берется в соответствие с кадастровой стоимостью, учитывая, что в него попали объекты исключительно по техническим характеристикам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай