65
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: онлайн-торговлю алкоголем могут вернуть

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают депутаты и чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» сообщают, что трудовые коллективы хотят приравнять к политическим организациям. В частности, им могут предоставить возможность выдвигать кандидатов на выборы в законодательные и исполнительные органы власти всех уровней. Подобная идея хоть и имеет свои плюсы, считают специалисты, не лишена и минусов. Например, необходимо учитывать, что кандидата будет выбирать не весь коллектив, а только директор предприятия, а сотрудникам просто придется подчиниться. Более того, некоторые эксперты полагают, что сам подход противоречит принципу о том, что бизнес должен быть отдельно от политики.

«Коммерсанту», тем временем, стало известно, что правительство не поддерживает поправки, предложенные депутатами от «Единой России», о сокращении сроков оплаты за поставки и снижении ретро-бонуса ритейлерам. В частности, Антимонопольная служба требует доработки законопроекта, иначе не исключена дестабилизация на потребительском рынке: крупные компании начнут дробиться, часть малых и средних торговцев уйдут в тень, а производители все равно не получат обещанной властями защиты.

Издание также описывает проект по осуществлению поставок фермерских продуктов. Сельхозпроизводителям предлагается бесплатно регистрироваться в "Единой системе поставок продовольствия" с указанием полной информации о продукции, минимальной реализуемой партии, местонахождении и прочих деталей. Заинтересованные покупатели напрямую, минуя посредников, заключают договоры о поставках. Испробовать проект решили в Саратовской области, а в ближайшее время планируется включить в него Краснодарский край и Пензенскую область. В Москве и Московской области, узнали журналисты, система заработает только в будущем году.

«Ведомости», в это время, пишут, что правительство поддержало возврат онлайн-торговли алкоголем. Правда, подобную сферу торговли планируется лицензировать, а к реализуемой продукции будет запрещено допускать несовершеннолетних.

Издание также рассказывает о намерении Минстроя ужесточить контроль в отношении саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства. Среди предложений ведомства - введение субсидиарной ответственности СРО за неисполнение застройщиками обязательств по договорам, заключенным на основе конкурсов; утверждение перечня банков и инструментов, позволяющих хранить и приумножать средства СРО; принятие правил контроля за финансовой деятельностью организаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай