431
Оставить комментарий Распечатать

Обзор: мобильное приложение «Расчет госпошлины»

Размер шрифта:
Судебное разбирательство - это сложный, долгий и запутанный процесс. Не облегчает его и необходимость расчета госпошлины. Новое приложение для устройств на операционной системе Android поможет это сделать правильно и быстро.

Общая информация

Разработчики приложения оснастили его достаточно широким спектром функций. Среди которых:

  • расчет госпошлины для арбитражного суда и суда общей юрисдикции;

  • расчет госпошлины с учетом защиты прав потребителей;

  • расчет с учетом заявлений о выдаче судебного приказа;

  • текст Налогового кодекса Российской Федерации;

  • отправка полученных данных при помощи СМС или электронной почты.

Таким образом, приложение обладает всем необходимым набором функций для удобной и эффективной работы.

Платформа: Android

Число скачиваний: 10 000-50 000

Размер: 104k

Скачать приложение можно здесь

Плюсы приложения

Приложение занимает минимум места и не требует большого количества оперативной памяти, благодаря чему расчеты производятся моментально. При установке не требуется давать разрешение на использование каких-либо дополнительных функций смартфона. Интерфейс программы лаконичный и предельно понятный. Для того чтобы рассчитать размер госпошлины, достаточно лишь ввести данные в соответствующие поля. После заполнения графы «цена иска», необходимо выбрать суд, в котором будет рассматриваться дело - общей юрисдикции либо арбитражный. Затем, в соответствующих графах, указать инстанцию, плательщика, а также поле о наличии или отсутствии судебного приказа.

В случае, если необходимо рассчитать размер доплаты госпошлины, также нужно заполнить необходимые поля. Данная процедура, в отличие от расчета госпошлины, требует введения первоначальной цены иска и измененной. Все остальные графы при расчете доплаты аналогичны тем, что используются при расчете госпошлины. Приложением предусмотрена отправка полученных данных по электронной почте или с помощью СМС, что позволит произвести их дополнительную обработку.

Программа также позволяет рассчитать размер пошлины по искам, связанным с защитой прав потребителей. Для ее размера также необходимо указать цену иска. Довольно полезным можно считать наличие главы 25.3 Налогового кодекса РФ «Государственная пошлина». Данный раздел оснащен удобным поиском, что значительно облегчает пользование.

Приложение оснащено дополнительными настройками, которые по умолчанию позволяют устанавливать все необходимые параметры расчетов, сохранять цены исков, а также менять фон приложения.

Минусы приложения

Проанализировав представленное приложение достаточно трудно выделить в нем недоработки. Но, все же, некоторые рекомендации по его усовершенствованию есть. Во-первых, не стала бы лишней функция расчета размера госпошлины за признание действий незаконными. Во-вторых, разработчикам необходимо тщательнее заботиться о поддержании актуальности приложения, в соответствии с новейшими изменениями законодательства. В-третьих, по отзывам многих пользователей можно заметить, что в программных расчетах существует некоторые погрешности при определении сумм содержащих копейки.

Вывод

Приложение «Расчет госпошлины» без преувеличения можно назвать незаменимым инструментом для практикующих юристов, предпринимателей и физических лиц, которые предпочитают контролировать процессы судебных разбирательств. Программа полностью справляется со своими основными функциями, а также оснащена некоторыми дополнительными опциями, упрощающими и делающими работу более мобильной и интегрированной с персональным компьютером. Таким образом, приложение можно оценить в 9 баллов из 10, поскольку найденные отрицательные моменты несущественны и являются мелкими недоработками.

Если вы выпустили приложение, или уже пользуетесь каким-то из предложенных на рынке - поделитесь с нами, мы обязательно расскажем о нем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай