97
Оставить комментарий Распечатать

Банковские услуги для малого бизнеса подорожали

Размер шрифта:
Сбербанк повысил тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц.

С 1 апреля Московское отделение Сбербанка увеличило сборы за открытие и ведение счета для сегмента «малый бизнес (годовая выручка до 1,8 миллиона рублей)», а также ввело комиссию в размере 1% за перечисление средств со счета компании на банковскую карту гражданина (за исключением зарплатной карты), пишут «Известия».

Эксперты полагают, что таким образом государственная кредитная организация будет пытаться бороться с выплатой серых зарплат. В то же время пострадают предприниматели, которые открывают разные счета для ведения бизнеса и для собственных нужд. Намного легче снять деньги с персонального счета и потратить их на бумагу, оргтехнику или мебель, говорят бизнес-защитники. При этом личные счета индивидуальных предпринимателей не будут признаваться зарплатными, а значит, за перевод денег на них придется доплачивать.

Представители «ОПОРЫ России» обещают решить этот вопрос при личной встрече с главой Сбербанка. Они также считают, что подобное решение отпугнет малых предпринимателей и заставит их поменять обслуживающий банк.

Однако юристы уверены: честным предпринимателям ничего не грозит. Обычно в договоре об открытии банковского счета указано, что его нельзя использовать в коммерческих целях. Для закупки необходимых при ведении бизнеса товаров, работ или услуг бизнесмены обязаны пользоваться расчетным счетом, открытым специально для этого. А нововведение, по мнению знатоков права, потребует дополнительных расходов только от тех работодателей, кто, ради сокрытия реального размера заработной платы, открывает своим сотрудникам обычные карты вместо зарплатных.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай