190
Оставить комментарий Распечатать

Расчет отпускных в 2015 году

Размер шрифта:
В принципе, по сравнению с предыдущим годом, ничего не изменилось, но повторить основные пункты и разобрать нестандартные ситуации стоит. Вспомним также общие моменты.

Что нужно знать об отпусках

Право на отпуск имеют абсолютно все сотрудники, работающие по трудовому договору (срочному трудовому договору), в том числе: совместители, сезонные работники, удаленщики и надомники, сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске, но работающие на условиях неполного рабочего дня. В первый раз на новом месте работы в отпуск можно пойти уже через шесть месяцев. В этот временной стаж входят фактически отработанные дни, периоды болезни, отпуск за свой счет (не более 14 дней) и вынужденные прогулы. Помимо этого, в случаях, когда женщина уходит в отпуск по беременности и родам, очередной отпуск до этого периода или сразу после него, организация должна предоставить авансом.

Отпуск предоставляется в календарных днях (по законодательству его продолжительность 28 дней), праздничные дни не входят. Его можно делить на несколько частей, но первая по продолжительности, не может быть меньше 14 дней. Если во время отпуска сотрудник заболел, время отдыха продляется на количество дней болезни. Для некоторых категорий работников предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска (в рабочих днях).


ВАЖНО


При выплате компенсации действуют те же правила обложения страховыми взносами и подоходным налогом, что и для обычных выплат. Исключение - компенсация отпуска при увольнении. С 2015 года она не облагается страховыми взносами.

Некоторые работники предпочли бы заменить очередной отпуск компенсацией. Но такой вид выплат может быть предоставлен или при увольнении, или за дни дополнительного отпуска, превышающие 28 календарных дней. Это норма регламентирована статьей 126 ТК РФ. Если работодатель пойдет навстречу сотруднику и выплатит компенсацию за очередной отпуск, то он рискует получить штраф: лично на руководителя организации или индивидуального предпринимателя - от 1000 до 5000 рублей, а для юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей.

Расчет среднего заработка и отпускных

Для расчета отпускных в 2015 году нужно узнать среднедневной заработок сотрудника. Для этого берут все начисления за предыдущие 12 месяцев и делят на расчетное количество дней в полностью отработанных месяцах. Чтобы найти это значение, число полностью отработанных месяцев умножают на коэффициент 29,3. А для того, чтобы найти количество дней за месяц, который сотрудник не отработал до конца по каким-либо причинам, 29,3 делят на количество рабочих в месяце и умножают на фактически отработанные дни.

Расчет среднего заработка за полностью отработанный период:

СЗ = Д х 12 / (29,3 х 12)

СЗ - средний дневной заработок

Д - учитываемый для отпуска доход сотрудника за месяц

Средний заработок за не полностью отработанный период:

СЗ = Д х 12 / (29,3 х ПМ + (29,3/ РД х ФД+…))

СЗ - средний дневной заработок

Д - учитываемый для отпуска доход сотрудника за месяц

ПМ - количество полностью отработанных месяцев

РД - рабочие дни месяца, не полностью отработанного сотрудником

ФД - фактически отработанные в неполном месяце дни

Какие начисления входят в размер отпускных

  1. Заработная плата сотрудника.

  2. Надбавки и доплаты к тарифам (окладам).

  3. Оплата сверхурочных работ, в выходные и праздничные дни, доплаты за вредные и опасные условия труда.

  4. Премии по итогам года и за выслугу лет.

  5. Другие начисления, предусмотренные системой оплаты труда организации.

Не учитываются при расчете среднего заработка

  1. Отпускные выплаты, командировочные и иные выплаты по среднему заработку и время, за эти периоды.

  2. Социальные пособия. Время болезни, декретный отпуск.

  3. Доплаты по уходу за детьми-инвалидами и дни дополнительных выходных.

  4. Разовые премии.

  5. Начисления за время простоя по вине работодателя и по независящим от него причинам и само время простоя.

  6. Иные вознаграждения, не относящиеся к выплатам за труд.

Чтобы получить сумму отпускных, средний дневной заработок умножают на количество дней отпуска. Выплачивают эти денежные средства за минусом подоходного налога.

Перерасчет среднего заработка для начисления отпускных

Перерасчет среднего заработка из-за повышения окладов уместен только в том случае, если индексация произошла по всей организации: по подразделениям, филиалам и обособленным подразделениям. Когда пересматривают оклады отдельных сотрудников, а не всей фирмы - перерасчет не производится.

Индексация производится в трех случаях:

  1. Увеличение окладов произошло в течение расчетного периода.

  2. Увеличение окладов произошло после расчетного периода, но до отпуска сотрудника.

  3. Увеличение окладов произошло во время отпуска сотрудника.

В первом случае нужно найти коэффициент индексации зарплаты. Для этого новый оклад делят на ранее утвержденный. Затем выплаты за предшествующие повышению месяцы расчетного периода, участвующие в расчете среднего дневного заработка, умножают на повышающий коэффициент (в соотв. 2 п. 16 Положения утвержденным постановлением Правительства №922 от 24.12.2007).

Если оклад был повышен после расчетного периода, но до того, как сотрудник ушел в отпуск, то повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период. Так как средний дневной заработок может включать в себя начисления, не подлежащие индексации (квартальные премии, ежемесячные фиксированные премии), то следует внимательно отнестись к расчету и корректировать только ту часть суммы, которая была проиндексирована.

Бывает, что сотрудник находится в отпуске, а в это время по фирме происходит повышение зарплаты. Тогда корректировке подлежат выплаты, попадающие под индексацию, в период со дня повышения окладов до окончания отпуска.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай