75
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: оклады госслужащих заморозят

Размер шрифта:
Депутаты нижней палаты одобрили сокращение расходов госбюджета за счет населения.

На завтрашнем заседании члены Совета Федерации обсудят законопроект, предусматривающий заморозку окладов госслужащих в 2015 году. Индексации заработной платы в этом году не дождутся также судьи, военнослужащие и приравненные к ним лица.

В то же время думскому Комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов удалось отстоять поэтапную индексацию социальных пособий, компенсаций и выплат. Причем, их размеры повысятся не на уровень прогнозируемой инфляции, как предлагало правительство, а по фактически сложившейся инфляции по итогам года. Таким образом, социальные выплаты в этом году увеличатся на 5,5%, а 1 февраля 2016 года будет произведена их доиндексация до реального уровня роста цен.

Напомним, в правительстве предлагали отказаться от автоматической индексации и окладов госслужащих, и выплат социально уязвимым категориям граждан - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и РФ, гражданам, подвергшимся воздействию радиации. В пояснительной записке чиновники объясняли такое решение сложным экономическим положением в стране, а также неопределенностью уровня инфляции.

Чтобы окончательно убедить депутатов в необходимости заморозить оклады россиян, авторы идеи подчеркивали, что без такой экономии правительство не сможет выполнить все взятые на себя обязательства в текущем году. Правда, конкретная сумма, которую планируется сэкономить, так и не была озвучена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай